В верх страницы
В низ страницы
Город засыпает -
просыпается мафия
НАВИГАЦИЯ

Модао Мафия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модао Мафия » Свободная игра » Сколько хвостов должно быть у лисы?


Сколько хвостов должно быть у лисы?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://i.ibb.co/6WCqdVD/z6-I9-GHJL8u-Q.jpg

Герои: Сюэ Ян, Ху Яо, Сяо Синчэнь
Дата и погода: fix-it, много лет, много сезонов
Место действия: Поднебесная
Краткое описание: А если у Сюэ Яна появится возможность прожить свою жизнь по-другому... вместе с Сяо Синчэнем?

+1

2

Туманы над городом И почти никогда не рассеивались, в них было крайне удобно прятаться не только армаде ходячих мертвецов, или кукловоду, который их направлял, или призраку, который им всем пытался помешать, - далеко не им одним. Когда десятку юных заклинателей и их наставникам показалось, что непроглядная пелена совсем поредела, они и не заметили сгустившегося молочного пятна, из которого выступило белое облако. И лишь съедающий резкость очертаний туман мог породить иллюзию того, что это облако. На деле же это оказался высокий и стройный молодой человек, белоснежные волосы которого сливались с белой тканью его летящих длинных одежд. А облачный ореол рождали девять лисьих хвостов за его спиной, столь же белых, как всё остальное в его облике.

Пришелец ступил на обагрённую кровью землю так тихо, что и былинка не качнулась. Большие и подвижные лисьи уши на его темени прядали во все стороны, прислушиваясь, тогда как взгляд был обращён на искалеченное тело возле ног духа. Девятихвостый лис присел над Сюэ Яном, в груди которого теплились последние искры жизни, и протянул ладонь к его лицу, огладил по щеке, стирая струю крови и вливая через это прикосновение духовную энергию.

Прежде чем он заговорил, на мир вокруг словно обрушилась перина, белая-белая, пожирающая звуки, предметы, погребающая двоих в своём нутре и отрезающая их отныне ото всех вокруг.

- Бедное моё дитя, - проговорил лисий дух и пригладил тёмные волосы лежащего на земле. – Прости меня, я не уследил за тобой, потерял тебя из виду много лет назад, когда твоя мать бежала от опасности и затерялась среди человеческих городов…

Словно к чему-то прислушиваясь, лис склонил голову ниже, прикрыл глаза.

- Вот как, та хули-цзин запрятала твои силы, чтобы ты мог жить среди людей и не выдать себя. Вот почему я не смог отыскать одного из нашего рода.

Узкая ладонь с кожей настолько светлой, будто сквозь неё вот-вот проглянут кости и вены, пропорхала над обрубком руки – и кровь, послушная чужой воле, сразу же остановилась. Затем пальцы скользнули к ранам на груди, даря облегчение и исцеление.

- Я услышал твой зов с Небес только сейчас и сразу поспешил к потерянному сыну нашего рода. Как тебя зовут, дитя? – голос небесного зверя журчал, подобно горному роднику, иногда звенел на некоторых нотах, иногда шелестел, а его хозяин делился с поверженным тёмным заклинателем живительной энергией.
[nick]Ху Яо[/nick][icon]https://i.ibb.co/hV9vGfS/111.jpg[/icon]

+2

3

[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]Сюэ Ян проиграл.  Добро поставило Зло на колени, победило и ушло, оставив Зло подыхать.  Вот, честно, ему даже обидно почти не было.  Вэй-шифу, о котором он столько слышал, на которого так надеялся, был тем, от кого не стыдно было огрести.  И поступал правильно, не так как он.  Сам Сюэ Ян вряд ли бы защищал мальчишек-заклинателей.  Впрочем, сейчас ему было плевать.  Его победители разбили его совсем.  Отобрали последнюю надежду.  Оставалось только умереть.

Он мог бы, наверное, попытаться и что-то еще сделать, куда-то заползти, свернуться в клубок под защитой изношенных стен, попытаться зацепиться за жизнь, собрать какие-то крохи сил.  Только там, где обычно жглось жаждой жить маленькое, злое пламя, было совсем пусто, словно свечу задули.  Двигаться не хотелось.  Дергаться, пытаться как-то цепляться за жизнь — не хотелось.  Сдохнуть бы скорее.  Но даже в этом ему было отказано.  Он лежал на дороге, в пыли, чувствовал, как стягивает кожу, подсыхая, кровь, как мокнет песок под обрубком руки, и одежда становится все тяжелей, и каждый вздох — почти подвиг.  Камушек царапал щеку острой гранью, а у него сил не хватало голову повернуть.  И туман.  Туман плыл, искажая все, что он видел, густел, или это у него в глазах уже темнело?

Щеки коснулись пальцы, прошлись осторожно, стирая кровь.  Сюэ Яна так только даочжан трогал, когда принес в похоронный дом и отмывал от крови и грязи.  Пришлось прищуриться, чтобы хоть что-то разглядеть.  Белые одежды таяли в сплошном тумане, показалось даже на секунду, что это даочжан, что все приснилось, все страшный, кошмарный сон, глупая провидческая муть, и вот сейчас его опять вскинут на спину, и Слепышка будет идти рядом и бубнить, что на подобранного жалостливым даочжаном проходимца и лекарства то тратить нет смысла, а лучше прикопать его по-простому где-нибудь, обыскав перед этим карманы.  Сюэ Ян даже попытался улыбнуться, тем более, что силы возвращались, и пусть не болтать, как А-Цин, но по два-три слова за раз он мог уже выдавить.  И прислушаться к тому, что говорил щедро раздающий силу мужчина тоже мог.  Но говорить он не стал.  Все силы, которые он успел собрать, Сюэ Ян потратил на рывок. Так себе он вышел, если честно.  Он метил в горло, но смог только уцепиться, обламывая ногти, за воротник ханьфу. Верить в спустившегося с Небес папочку он не собирался. Записи, которые он читал говорили о богах и демонах, но не о том,  что у босяков могут быть родители.  В такие сопливые сказочки Сюэ Ян не верил последние лет… двадцать пять.

— Кто ты такой? — Если демон — пусть рвет в клочья, хоть печень выгрызает, если и вправду бог — тоже ведь не приласкает святотатца.  Подыхать, так не от меча лютого мертвяка, а красиво!

Отредактировано Ли Бэй (2020-03-23 15:43:40)

+2

4

Что делает загнанный, умирающий зверь, даже если кто-то протягивает ему руку помощи? Правильно, нападает. Это животный инстинкт, один из многих, которым подчиняются все многохвостые и пушные оборотни, независимо от того, знают они о своей природе или нет.

Спустившийся с небес дух мягко улыбнулся и изящно ушёл от метнувшейся к нему руки, позволил вцепиться в ворот. Он почувствовал этот бросок ещё до того, как поверженный заклинатель напряг мышцы руки — зато накрыл пальцами его ладонь, прижал её к себе, продолжая передавать отчаявшемуся собрату жизненные силы.

Безобразно! Просто безобразно, что один из них, прожив столько лет как человек, был этими погаными людишками оставлен умирать! Даже не добили из милосердия. И они ещё будут упрекать нечеловеческие создания в жестокости? Лицемеры!

Белый лис нахмурился своим мыслям, но, понимая как это может выглядеть для молодого человека, быстро разгладил залёгшую между бровей складку, расслабил черты лица и своим успокаивающим, гипнотизирующим голосом зажурчал, как водный поток, снова:

— Я — девятихвостый лис-оборотень. Я давно вознёсся и с тех пор приглядываю за своими братьями и сёстрами, за оборотнями. И ты, дитя, один из нас, лис-оборотень. Я знал твою мать, у неё был непростой — даже по нашим меркам — характер, и разозлив верную помощницу богини Ню Гуа, она была вынуждена бежать в человеческие города прятаться от возмездия. С тех пор мы её не видели, значит, небесная змея настигла её. О чём я не знал, так это о твоём существовании, и похоже, что с самого твоего рождения мать спрятала твою суть особым обрядом. Спасла от своей убийцы. Увы, это значило и то, что более никто из нашего народа не мог опознать в тебе собрата.

За тихими уговорами белый лис отнял от себя чужую, уцелевшую руку и уложил заклинателя обратно на спину, чтобы тот не тратил драгоценные крупицы ци на лишнее. Своих ладоней он всё так же не отнимал и не обращал никакого внимания на то, сколько следов и пятен успело появиться на его белоснежных одеждах. Магический купол, спрятавший их от человеческого мира, рождал внутри уютную и мягкую тишину, и белые лисьи уши перестали прядать в разные стороны.

— Скажи своё имя, дитя, как мне тебя называть? — лис склонился ближе к лежащему, придвинулся, накрыл его ноги, согревая, всеми девятью хвостами. — Я виноват перед тобой в том, что столько лет ты прожил с огрызком своих истинных сил, лишённый всех преимуществ своей истинной природы. Я всё тебе возмещу: негоже оборотню жить как простому человеку, не для того мы рождены. Так как тебя зовут? Меня можешь называть Ху Яо.
[nick]Ху Яо[/nick][icon]https://i.ibb.co/hV9vGfS/111.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-03-29 23:13:47)

+2

5

[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]
Даже подохнуть на своих условиях у Сюэ Яна не вышло.  Этот оборотень его не пришиб даже за попытку нападения, совсем никак не тронул.  Наоборот, журчал голосом, успокаивая, будто зверь из них двоих как раз он, а не этот…  с ушами.  Вот только всякие журчания Сюэ Яна не трогали.  Что он, Мэн Яо не слышал? Тот тоже так же болтал, когда вроде и ласково, и с улыбочкой, а смысл теряешь на третьем предложении, и через пару палочек благовоний уже согласен на все, что угодно, только бы прекратилась эта болтовня.  Так что все эти прекрасные сказочки он, конечно слышал, запоминал даже, но верить в них...  Не смешите.

— Сюэ Ян. — Он облизал губы и ухмыльнулся. Не страшно было называть демону свое настоящее имя, вот ни капли.  Чего ему, почти состоявшемуся покойнику, бояться-то? Вот только для покойника у него было многовато ощущений, и чем дальше, тем меньше неприятных.  Ног коснулось теплое, мягкое, легкое, согревая почти моментально.  У Мэн Яо, он помнил, был такой плащ, подбитый легкими светлыми шкурами, теплый настолько, что руке мгновенно жарко становилось,  стоило зарыться пальцами в мех.  Вот и сейчас его словно этим плащом прикрыли, ноги согрелись моментально.

— Яо? — Он не хотел смеяться, но кто его спросил.  В груди заклокотало, рвануло болью, кровь запузырилась на губах, а он заржал.  Зубы наверняка выкрасило красным, но не смеяться было выше его сил.  Впрочем, спасибо этому… Ху Яо, делившемуся энергией, сил хватило перевернуться на бок.  Хотелось свернуться клубком, чтобы тепла от укрывающего ноги меха хватило на него всего, ткнуться в облитые белым колени, закрыть глаза и уснуть.  Сюэ Ян так засыпал, прижавшись лбом к коленям даочжана,  всякий раз надеясь, что утром проснется,  а Сяо Синчень во сне растерял всю строгость благовоспитанной позы и спит рядом, приоткрыв рот,  и устроив неожиданно тяжелую руку на его  спине,  впутав пальцы в волосы.   Но каждое утро он просыпался рядом с неподвижным телом.

— Жить…  А мне зачем?

+2

6

Чем дольше Ху Яо касался юного лиса, тем больше из его воспоминаний открывалось духу. И заставляло хмуриться, забыв о желании держать лицо. Картинки произошедшего сверкали перед внутренним взором очень быстро, однако разум небожителя успевал все их понять и осознать. Осознать в первую очередь то, что оказавшись среди людей, один из лисьего рода хлебнул слишком много горя, столько, сколько не каждому человечишке перепадает, а тот, чья природа была отлична от людской, ещё и реагировал на них не так, лишь порождая больше проблем и ненависти. Похоже, долг перед Сюэ Яном у остальных оборотней невероятно велик.

Найденный наконец смог шевелиться сам, девятихвостый лис заботливо стёр кровь с его лица, пошедшую горлом, своим рукавом. Прислушался к обрывкам чужих мыслей и желаний — и переложил его голову себе на колени. Предвкушение того, что большую несправедливость он таки может исправить, заставляло улыбнулся едва заметно, но так, что их двоих окутывало нежным теплом и светом. Желая ещё немного хорошего подарить исстрадавшемуся духу, белый лис его укрыл своим рукавом и приобнял всеми хвостами, ведь маленькие лисята очень привязаны к матери… если знают её, и такие поиски безопасного уголка — инстинктивны для них.

Ху Яо аккуратно водил ладонью по тёмным спутавшимся волосам, а в голове его, кажется, созревал план того, что же ему делать дальше. Причём план красивый и изящный, он ему самому нравился и точно являлся тем, что поможет вновь ожить потерявшемуся и брошенному лису прямо сейчас. Тем более что в силах вознёсшегося девятихвостого было многое.

Он наклонился ближе к уху Сюэ Яна и тихо сказал:

— Я помогу тебе всё исправить. Я помогу тебе обрести твоего даочжана и сделать так, что всех тех ошибок просто не станет, хотя тебе это будет стоить серьёзных усилий, — и пока поверженный заклинатель не успел и слова вставить, закончил свою мысль: — Лисы-оборотни, прожив более тысячи лет, могут повелевать временем, и я имею возможность отправить тебя на двадцать лет назад, на двадцать пять лет назад в твоём прошлом, в твоей жизни. Ты можешь вернуться в любой день, какой пожелаешь, и прожить все эти годы заново, получить новую жизнь — и далее жить столько сотен лет, сколько тебе как лисьему духу было отмерено при рождении.

Белый лис снова погладил лежащего на его коленях собрата по щеке и внимательно заглянул в глаза:

— Ты готов снова прожить эти годы? Ты готов к этому, чтобы обрести живого, никогда не знавшего твоих проделок Сяо Синчэня?
[nick]Ху Яо[/nick][icon]https://i.ibb.co/hV9vGfS/111.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-03-29 23:14:03)

+2

7

[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]
Свернуться в клубок получилось тоже.  А потом оказалось, что лисий оборотень укрывает его не только хвостами, но еще и рукавом, когда-то белым, а теперь перепачканным его, Сюэ Яна, кровью, гладит, как ребенка, по голове.  И лежать на чужих коленях почти так же приятно, как могло бы быть, не случись с ними со всеми Сун Ланя! То есть, конечно, скорее, не случись с ними его, Сюэ Яна,  но это уже не о том разговор.  А лис продолжал  и гладить и говорить,  шептал на ухо сладко-сладко,  обещая весь мир и все танхулу с ближайшего рынка.  Вот только что еще запросит.
Голова не хотела работать, тело согрелось,  телу не было больно,  с телом делились ци,  оно устало и хотело одного — уснуть,  и чтобы все еще было тепло и тихо.  То, что будет потом не волновало тело, об этом думала душа.  Вот ей, маленькой, кривой, на скорую руку собранной из лоскутков,  сшитой,  как балаганный уродец,  из обрывков и клоков,  было до этого дело.  Она  судорожно считала,  что запросят за такое.
Сюэ Яну не делали подарков просто так, никогда.  Ну,  даочжан… даочжан был первым.  А тут — такое.  Словно за всю его  жизнь собрали и протягивают на ладони.  А страшно.  Вдруг обманут снова,  вдруг это вообще все сон или видения перед смертью? Он вцепился в чужую руку,  пачкая то,  что еще оставалось белым,  сжал пальцы покрепче и поднял голову с колен,  решаясь.
— Что ты за это возьмешь? Чем я с тобой расплачусь за такое,  что отдать придется? — Он спрашивал,  а в голове уже шли подсчеты.  Не на двадцать пять,  а может на десять? Нет,  в восемнадцать он уже вырезал храм Байсюэ и его даочжан пожертвовал свои глаза этому идиоту,  Сун Ланю! Раньше  надо раньше,  пусть совсем до всего! Он же может встретить Сяо Синченя первым!

+2

8

Ху Яо почти видел своими глазами, как желания и здравые сомнения обуревают Сюэ Яна. Подозрительность и недоверчивость — качества, присущие всем лисам, здесь некромант опять же проявлял типичные для своей природы реакции. Пусть прозвучит несколько сентиментально, но девятихвостого такое наблюдение умиляло и радовало, словно его родной малыш совершает первые важные шаги в жизни. Наверное, это всё почтенный возраст виноват…

Впрочем, несчастный, настрадавшийся лис, лежавший сейчас на его коленях, волновался зря, его случай стал особенным и условия тоже породил совсем необычные. Небожитель снова расслабил черты лица и светло улыбнулся: его неимоверно радовало, как Сюэ Ян ухватился за озвученное предложение, как надежда и жадное желание снова сверкнули в его тёмных глазах. Значит, не опоздал, значит, этого ребёнка можно спасти, и он вырастет в прекрасного и сильного оборотня.

— Бедное дитя, — отвечал он с искренней тоской в голосе. — По нашему недосмотру ты уже сполна выплатил все долги до нынешней встречи. Никто из лис-оборотней не должен хлебать столько горя в жизни, сколько выпало тебе, — свободной рукой Ху Яо продолжал гладить тёмные, перепачканные в пыли и крови волосы. — Наоборот, весь наш народ должен тебе, потому помочь всё исправить, подарить иную жизнь, полноценную жизнь лисицы-духа — меньшее, чем мы можем отплатить за нашу оплошность.

Узкая ладонь в очередном поглаживании прошлась по волосам босяка, послала слабый импульс энергии в его тело, снимая древние духовные печати, — и вот уже на темени бывшего заклинателя из ниоткуда возникли два больших лисьих уха, покрытых чёрным и пока немного тусклым коротким мехом. Белый дух прижал пальцы к губам и попытался спрятать невольно сорвавшийся смешок.

— Чернобурый. Почему-то я не удивился, — уже открыто улыбнулся и прошёлся лаской пальцев по стоящим торчком чужим ушам, а потом немного посерьёзнел: — Ты хочешь этого — отправиться в прошлое? Мы можем отправляться прямо сейчас. И с того дня, который ты выберешь, я отныне всегда буду с тобой. Конечно, я не буду сопровождать тебя всюду, но явлюсь по первому требованию, чтобы помочь.
[nick]Ху Яо[/nick][icon]https://i.ibb.co/hV9vGfS/111.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-03-29 23:14:19)

+2

9

Демон продолжал его уговаривать, и Сюэ Яну хотелось поверить.  В тепле,  под защитой,  сейчас очень хотелось поверить этому лису с человеческим лицом. Так соблазнительно было решить,  что мир должен ему уже по факту существования Сюэ Яна.  Так приятно думать,  что все можно изменить.
Его продолжали гладить по волосам и Сюэ Ян это позволял,  что удивляло его самого.  Он не особо любил,  когда его трогали.  Хотел,  на самом деле хотел,  конечно,  но привык к тому,  что прикосновения редко когда приятны,  и поэтому просто перестал.  Но сейчас — позволял.  Может потому что гладили ласково,  похоже на ладони даочжана,  совсем чуть-чуть.  Сюэ Ян даже успел то ли задремать,  то ли слишком уж задуматься,  и лопнувшую струну заклятия не заметил,  просто понял,  что мир стал мало того,  что звучать громче,  так еще и объемней. Да,  они были в тишине,  но эта тишина  оказалась наполнена звуками. Сюэ Ян слышал ток крови в своих жилах и в теле Ху Яо,  шуршание мелких камушков под подошвой сапога,  сухой шелест собственных волос,  когда сквозь них  вновь прошла рука лиса-оборотня. А еще на голове было что-то лишнее.  Оно шевелилось,  улавливая звуки,  прижималось к голове и топорщилось снова.  Сюэ Ян поднял единственную теперь свою руку и пощупал.  Сначала под пальцы попалась  ладонь Ху Яо,  тонкая,  словно птичья, прохладная.  А потом он нащупал мех.  И кожу.  И понял,  что у него теперь тоже лисьи уши.  В голове пронеслась дурацкая мысль,  о том,  что надо бы хоть в лужу какую глянуть, как оно с лишней парой ушей.
— Я согласен.  Только не на двадцать лет,  не на двадцать пять,  а на…  четырнадцать? Мне двадцать восемь,  а клан Чан я вырезал в пятнадцать.  Так можно?

Сюэ Ян плохо помнил себя в четырнадцать.  Кажется,  тогда он таскался в поисках хоть какой-то информации о своих обидчиках, или просто шлялся по дорогам,  развлекаясь в меру своих возможностей.  Но воде бы ничего очень страшного,  за что его можно было бы осудить он к тому моменту еще не совершил.  Ну,  подрезанные кошельки и спертые на рынке яблоки ведь не считаются,  правда?
— А их убрать-то можно? — Сюэ Ян тронул себя за ухо, дернул кончик и ухмыльнулся — А то ведь на амулеты пустят с таким то украшением.  И все твои труды зря, выходит.
[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]

+2

10

Для столь древнего лиса считывать мысли юного Сюэ Яна не представлялось проблемой, а потому он даже лучше, чем сам тёмный заклинатель, понимал, какой день и какое место ему необходимы для перемещения. Благо, ничего из этого не составляет труда.

— Можно убрать. Я тебя всему научу, с твоей сообразительностью будет не сложно схватить эту нехитрую науку за полдня, — не удержавшись, девятихвостый дух снова потрепал чужие чёрные уши. В конце концов так редко выпадает возможность потрогать их не на себе, а они такие нежные…

— На четырнадцать — так на четырнадцать. Это просто, — легко согласился Ху Яо, а потом накрыл глаза молодого оборотня ладонью, измазанной в его собственной крови. — Закрывай глаза. Когда ты их откроешь, всё уже будет по-другому, — тихо увещевал он, а молочная белизна вокруг них тем временем пришла в движение: медленно закружила, ускоряясь с каждого нового мгновения, свернулась коконом, сжала в своём бесплотном нутре две фигуры — и проглотила, будто ничего и не было.

На широкой улице города И осталось лишь несколько обильных пятен крови, истоптанный и взрыхлённый песок да маленькая конфета, завёрнутая в бумагу.

***

— Открывай, — шепоток коснулся чёрного, уменьшившегося в размерах уха, и белый лис отстранился от вихрастой головы, тёмные спутанные волосы на которой стали значительно короче.

Два лиса-оборотня оказались на мягкой сочной траве лесной прогалины. Над ними склонялись ветви деревьев, шелестя листвой на небольшом ветерке, где-то высоко в кронах сновали пичуги и мелкие зверьки, а на новоприбывших ажурным кружевом падали отблески тёплого летнего солнца. Ху Яо, всё в тех же белых одеждах, остался перемазанным кое-где в крови, зато новый подопечный на его коленях не только превратился в юношу-подростка, но сменил одежду, а заодно вновь обрёл руку. Ну и чёрный хвост с белым кончиком заодно.

— Ну вот и всё, Сюэ Ян, отныне ты, приглашённый адепт Ланьлин Цзинь, пропал из Башни Кои в неизвестном направлении вместе со своим мечом, — девятихвостый дух кивнул на ножны, оказавшиеся рядом с их владельцем. — Юный Сяо Синчэнь спустится в мир через два дня… и пройдёт по тропе, которая находится вон за тем раскидистым орехом, — хитрый лисий прищур указал нужное направление. А самому Ху Яо уже было любопытно узнать реакцию невинно пострадавшего лисьего дитя на перемены.
[nick]Ху Яо[/nick][icon]https://i.ibb.co/hV9vGfS/111.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-03-29 23:14:35)

+2

11

Лис мог бы ничего не говорить, даже не закрывать Сюэ Яну глаз, у него и так веки словно пришил кто к щекам, сами закрывались, в миг став неподъемными.  Сквозь щель в ресницах он еще смог заметить что-то белое, но едва-едва.  Сон ли это был, чары ли, какое-то иное забытье, Сюэ Ян не задумывался.  Ему не было больно, и большего он не желал.  Слишком хорошо было сейчас, чтобы думать.  Но вот ушей — двух пар — коснулся шепот,  ласковый и мягкий, и Сюэ Ян открыл глаза.  И тут же зажмурился,  потому что даже кружевная тень  была слишком слабой преградой для солнца. Глаза, отвыкшие в туманах города И от ярких лучей, едва ли не слезились,  и поэтому Сюэ Ян предпочел сперва полежать,  приходя в себя.  Под пальцами была трава, мягкая, наверняка зеленая,  и ощущал он ее обеими руками.  Но ладони были меньше,  чем он помнил,  и сам он  места занимал тоже меньше,  все ощущения тела говорили о том, что он мал ростом,  худ,  и одет не так,  как раньше.
Солнце щекотнуло ресницы и он отвернулся,  прежде чем второй раз распахнуть глаза.  Первым делом он посмотрел на свои руки.  Все верно — мельче,  и наручи другие, и куртка с пионом,  он ее помнил.  Через год пион окрасится в темно-алый,  пропитается кровью  ордена Чан так,  что ткань будет влажно и весьма мерзко хлюпать,  а с полы и вовсе дробно будет капать кровь.  То есть уже не окрасится.  Ордену Чан,  конечно,  придет конец,  Сюэ Ян об этом позаботится,  но провернет все тоньше, чтобы на него не упало подозрение.
— В Башне Кои меня звали Ченмэем.  Но это они сколько угодно пусть зовут, я — Сюэ Ян.  Из Куйчжоу.  — Он попытался подняться на ноги,  оперся на всякий случай о землю,  и попал во что-то мягкое.  В первый момент Сюэ Ян подумал,  что это убоина,  которой Ху Яо вознамерился его накормить, потом,  что случайно придавил один из хвостов лиса.  И только потом до него дошло,  что это его собственный,  пышный,  черный с белым кончиком хвост.  Он подергал,  но оторвать эту красоту не получилось.  Сжал пальцы и сам же зашипел от боли.  Заодно ощупал задницу — и точно,  в штанах была дыра,  будто он младенец,  которого для простоты обрядили в кайдан ку.  Сюэ Ян повернулся лицом к  Ху Яо и запустил  руку за пояс штанов.  Спина была как спина,  шрам на пояснице старый, плохо заживший,  кожа гладкая,  вот  начинается задница, и вместо ложбины, уходящей меж ягодиц — хвост.  Щекотный мех,  под ним подпушек и кожа, наверное.  И хвост мог двигаться сам,  кк шевелились,  улавливая звуки лисьи уши на голове.  Голова кругом шла.
— Это.  Это насовсем? Это вообще…  что делать надо?
[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]

+2

12

Даже если тебе более полутора тысяч лет, ты всё равно остаёшься немного вредной и склонной к хулиганству лисой-оборотнем, потому Ху Яо, наблюдая за тем, как его подопечный изучает новые части тела, не сдержался и засмеялся в голос. Только рукавом рот прикрыл, чтобы соблюсти хоть остатки приличия. Но, конечно, не каждый год древнему небесному жителю приходится наблюдать столь забавное удивление и ловить неверящие нотки в чужих восклицаниях! Ради такого зрелища, пожалуй, можно было бы затеять подобную авантюру, даже не подчиняясь грузу морального долга.

— Лис-оборотень, вопреки всем сказкам, может спрятать и уши, и хвост, — сквозь смех выдавил белый дух, а потом легко повёл кистью — и его собственные тут же пропали, словно и не бывало. Теперь перед юным Сюэ Яном сидел обычный молодой человек, удивляющий разве что белизной волос и кровавыми потёками на белых одеждах. Их он не посчитал нужным выводить. — Со временем научишься даже без лишних заминок проделывать такое, а заодно перекидываться в лису и обратно. Пока тебе придётся выполнять некоторые пассы. Думаю, сейчас самое время заняться твоим обучением всему этому. Садись ровно, — велел Ху Яо и сам принял классическую позу для медитаций, сложил на груди руки в необходимую печать, проследил за тем, чтобы ученик правильно повторил за ним.

— Те каналы, что ты принимал за течение тёмной энергии в твоём теле, это духовная сила оборотня. Так что тебе надо просто обратиться к ней и направить её в печать, — заставив свои ладони едва заметно светиться, белый лис показал, что требуется сделать — и все его девять хвостов сразу же проявились вместе со вставшими торчком ушами. — И точно так же… — он снова осветил пальцы, сложенные в правильную комбинацию, течением внутренней энергии и продемонстрировал, как лисьи части тела опять исчезают. — Попробуй, это не сложно.

Как и ожидалось, сородич-подросток, умственный возраст которого был на уровне тридцати лет, всё схватывал налету, с освоением такого простого оборотнического приёма проблем не возникло. А вот с тем, чему следовало бы научить подопечного дальше, могли возникнуть заминки.

— Ещё тебе необходимо привыкнуть к полному превращению, дитя, и это уже будет не так легко… — с этими словами Ху Яо повёл рукой над юным некромантом — и за несколько секунд того переплавило… в голенастого и тощего чернобурого лисёнка.

— Только без паники! — строго и веско повелел девятихвостый дух и даже ухватил зверёныша за шкирку, чтобы не надумал шарахнуться куда-нибудь в кусты от испуга, иначе ищи его потом по зарослям. — Не бойся, это не навсегда! Я сейчас верну тебя обратно в человеческое тело.
[nick]Ху Яо[/nick][icon]https://i.ibb.co/hV9vGfS/111.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-03-29 23:14:54)

+2

13

Нет,  кому другому Сюэ Ян за такой бодрый гогот над ним самим, давно бы изобразил еще один рот,  чуть пониже,  например на горле.  Но тут Ху Яо был в своем праве.  Да и так разобраться выглядело небось и правда смешно.  Сюэ Ян и сам хмыкнул в ответ и помахал новообретенной конечностью.  Было, кстати, щекотно.  Не там, под тканью, где мех трогал кожу при каждом движении, а снаружи.  В смысле всей той частью, которая оставалась снаружи, играл ветер.  Шерсть пушилась, двигалась,  как травяное,  полынное море,  которое он видел однажды.  Точнее увидит, если уговорит даочжана отправиться в земли ордена Не.  Практически в прошлой жизни он туда за какой-то нуждой притащился, и вот так же стоял и смотрел как колыхалась под ветром полынь.
— Я так и знал,  что большая часть того,  о чем говорят — бабкины сказки и вранье. — Сюэ Ян фыркнул,  внимательно глядя как пропадают у его нового знакомца уши и все девять хвостов,  а потом появляются снова по мановению руки.  Без ушей и хвоста и не скажешь,  что хоть как-то отличается от обычных заклинателей.  Вот только главный вопрос был в другом. Сюэ Ян не желал ходить в штанах с дырой на заднице,  в конце концов,  он давно уже не младенец.  Да и просто интересно было,  как,  например,  у самого лиса  одежда не страдает. Впрочем,  раз уж Ху Яо не собирался пропадать в эту самую минуту,  насущное могло подождать.  Тело само приняло необходимую позу, хвост,  будто так и надо было,  лег на бедро,  свесился кончиком,  едва не  доставая до земли.
Что бы о нем не говорили,  Сюэ Ян прекрасно понимал,  что без знаний в заклинательском мире выжить чудовищно сложно.  На сырой силе, или даже Темном Пути, можно выкручиваться, но все это привлекает внимание слишком сильно.  Тем более, если оказалось что то, что он принимал за темную энергию, было его личной силой, видимо не зависящей от золотого ядра, то наверное,  кое-какие фокусы теперь можно было проворачивать спокойно, не привлекая лишнего внимания благородных заклинателей. Так что надо было учиться и он прилежно слушал объяснение Ху Яо,  повторял за ним,  раз за разом заставляя то исчезать то появляться уши и хвост. И для закрепления еще и не целиком,  а вразнобой.  То только уши, то хвост.  Пусть и было щекотно, но он привык быстро.  А вот оборот, да еще такой, в сущности, насильственный был неожиданностью.  Вот только что он старательно заставлял пропасть хвост,  как вдруг мир стал одновременно больше и глубже,  краски ярче,  а от запахов впору было с ума сойти, так била по носу новая,  незнакомая жизнь.  Лапы разъезжались на скользком шелке куртки — дернули гуи смыться в парадных одежках! — кажется Сюэ Ян разодрал ткань прежде,  чем смог встать нормально на все четыре э…  лапы.  И вот если бы Ху Яо не успел бы его прихватить — точно смылся бы в ближайшие кусты.  Или укусил бы а потом смылся.  Но его держали и объясняли  что так надо.  И Сюэ Ян присмирел,  хотя зыркать на  старшего оборотня не перестал.  Правда говорить в лисьем обличье не вышло,  и хорошо,  потому что  от неожиданности Сюэ Ян выбранился так,  что палачи в подвалах башни Кои бы заслушались.  А так вышло только тявканье и рычание.  И не скажешь,  что пожелал почтенному оборотню печься на вертеле в полном сознании и полуготовым сношаться с железным ершиком.

[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]

+2

14

Пусть зверь и не смог сказать членораздельно да внятно, по тону его недовольного стрекотания и ворчания прекрасно становилось понятно, что он подумал о своём наставнике.

— И вот не надо сквернословить, — преисполненный чувства собственного достоинства повелел ему Ху Яо. — Я на самом деле весьма внимательный и заботливый учитель, так что тебе повезло. Всё, теперь понял, каково находиться в ином теле? В следующий раз не напугаешься, а я сейчас превращаю тебя обратно.

За лёгким мановением пальцев снова последовало полное обращение, в результате которого перед девятихвостым лисом оказался полностью обнажённый юноша, которого он совсем недавно за шкирку достал из вороха дорогих одежд. Эмоциональная тирада полностью пролетела мимо больших белых ушей на светлой макушке, их владелец с умиротворённым выражением красивого лица подождал, пока Сюэ Ян не выдохнется, после чего принялся объяснять, что необходимо предпринять для обращения. Ожидаемую мелкую месть, как то: якобы, увлёкшись, попытки «случайно» придавить один из многочисленных хвостов или «неуклюже» запустить в учителя облаком сухой трухи от павших листьев, — небесный дух ловко пресекал с видом, будто ничего не происходит, с головой выдавая немалый опыт общения с сородичами.

С помощью Ху Яо юному ученику удалось сосредоточиться на важнейшем узле энергетических каналов оборотней, что находился под точкой дань тянь, располагающейся возле сердца. Именно правильная концентрация ци в этом узле позволяла перекидываться туда и обратно без использования заклинаний и талисманов, и Сюэ Ян оказался невероятно талантливым, схватывая буквально налету. Не прогорело и двух палочек благовоний, как тот самостоятельно проводил превращения, без застревания в промежуточной форме. Белый лис выполнил несколько оборотов вместе со своим подопечным, потому на тихой полянке попеременно появлялись то два пушистых зверя в ворохе одежд, то два человека в том же ворохе, абсолютно голых. Небожителя нисколько не смущала ни собственная нагота, ни чужая, он вёл себя так же заботливо и внимательно, как всё время их знакомства.

Когда важная способность оказалась освоена, Ху Яо объяснил, что оборотни активно пользуются и дань тянем головы, что позволяет им общаться мысленно, а пара незначительных пассов позволила установить ментальный канал, по которому наставник даже прочитал своему ученику коротенькое стихотворение. Ученик поморщился от такой высокопарности и излишней витиеватости в аллюзиях, на что получил ответ, что придётся привыкать: даос, воспитанный бессмертной на уединённой вершине, однозначно изъясняется так либо всё время, либо через раз.

Вскоре девятихвостый лис посчитал, что Сюэ Ян готов к первой прогулке в животном теле, велел обернуться, перекинулся сам, и с полянки в густой подлесок скользнули уже два небольших хищника. Мыслесвязь помогала белому духу подсказывать, как стоит себя вести, на что обращать внимание, как быть с прочими животными — и ещё многое-многое-многое. Первая вылазка, длившаяся не менее трёх часов, закончилась охотой, на которой Ху Яо на подхвате со своим подопечным поймал целого тетерева и объявил, что на ближайшие полтора дня для трапез у них жареная птичка.

Крупную тушку две лисы притащили на облюбованное место, вернулись в человеческую форму, оделись и приступили к готовке. На правах старшего небесный дух свалил на бывшего тёмного заклинателя грязную работу по ощипыванию и разделке тетерева, сам соорудил очаг с вертелом, набрал хвороста для серьёзного костра и развёл огонь.

— Единственное, чего у нас не будет, это приправ, — с улыбкой почти попенял беловолосый оборотень, когда закончил со своей частью работ. — Зато мясо хорошее, такого в городе на рынке не укупишь, — он явно был доволен охотой.
[nick]Ху Яо[/nick][icon]https://i.ibb.co/hV9vGfS/111.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-03-29 23:15:11)

+2

15

Ху Яо восхищал своей терпеливостью.  Сюэ Ян бы, на его месте, самого себя уже раз десять оттрепал за шкирку до невменяемости и пару раз ушиб о ближайшее дерево. Видимо на старшем лисе так возраст сказывался.  Вроде как чем больше лису лет,  тем ближе он к вознесению.  Так что Сюэ Ян подумал-подумал,  и решил не ворчать по этому поводу.  Тем более,  что в лисьем теле было…  интересно.  Сперва — страшно,  но потом,  когда он освоился,  понял что к чему,  а учиться у Ху Яо было хорошо,  как раз из-за терпеливости,  ну и плюс себя  Сюэ Ян дураком не считал, стало вообще прекрасно.  Немного хуже было с мысленной речью,  которой, к ак оказалось,  владели подобные им.  Впрочем,  и  это умение легло так,  будто Сюэ Ян не осваивал новые навыки,  а просто восполнял утраченные знания.  Хотя стихи были…  такие себе.   Но вот охота…  Охотиться было здорово,  это было свободой,  нестись со всех четырех лап,  чуять и видеть след,  понимать и знать больше,  чем до этого.
— Ну,  соли,  конечно,  нет,  но почему вовсе без приправ? — Сюэ Ян рубашкой пренебрег,  оставшись в одних только штанах.  Птицу потрошить-щипать занятие кровавое,  а пятна образуются мигом.  Может он и был бестолковым лисьим ребенком,  но нарвать черемши той же, крапивы с полынью он мог.  За ней и отправился, отложив птицу, и припомнив,  где видел и чуял знакомые запахи.  Вернулся исцарапанным, потому что лезть пришлось сквозь кусты,  а мысль обернуться лисом как-то  пришла сильно после.  Видимо для этого надо было подольше пожить,  зная о второй ипостаси и держа ее в уме.   Зато Сюэ Ян был горд своей добычей и птица должна была стать вкусней.  Кроме того, ему повезло наткнуться на гнездо и теперь в кармане  лежали яйца,  можно было запечь в той же золе. Жалко только глины не попалось,  впрочем тетерев у них и так уже был ощипан,  толку то,  это с перьями надо было обмазывать глиной,  а сейчас разве над углями печь.
— Я спросить хочу.  А если вот в человеческом варианте попробовать смотреть,  как лис,   так можно,  или как?
[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]

+2

16

Вопрос про «смотреть», слегка застал Ху Яо врасплох. Он как раз наслаждался нежным и ароматным благодаря усилиям своего подопечного птичьим мясом. Когда лисёнок неожиданно ускользнул в заросли, его наставник не понял, что произошло, но дождался возвращения Сюэ Яна, а когда тот принялся начинять и натирать тушку тетерева пряностями, старшему оборотню оставалось лишь посетовать на то, что за долгие годы своей безбедной жизни он привык питаться либо сырым мясом в теле лиса, либо вкушать лучшие блюда в самых дорогих домах людей, которых он обольщал, подкупал или подчинял своей воле. Припомнить времена, в которые ныне девятихвостому небесному хули-цзин приходилось самому себя обихаживать, он и не смог бы при всём желании. Но за такой незапланированный кулинарный подвиг чернобурого сироту поблагодарил с искренностью.

— В теле человека, но как лис? — Ху Яо в удивлении округлил глаза, обрамлённые светлыми ресницами. Смысл, какой ученик вкладывал в свои слова, сначала немного ускользал от древнего создания, но потом его всё же осенило: — А твоё ощущение мира в человеческом теле отличается от того, что происходит после обращения?

Вот тут белый лис наконец-то с досадой хлопнул себя ладонью по лбу. То, что для любого оборотня естественно и привычно, для ребёнка, оставшегося один на один с чуждым его природе окружением раз за разом оказывалось откровением. Его покровитель позволил даже себе раздражённо прошипеть, что если бы души родителей Сюэ Яна уже не ушли на перерождение за давностью лет, один вознёсшийся хули-цзин непременно призвал бы их и учинил им по-лисьи изощрённое наказание за то, что сотворили со своим дитя. Впрочем, проклятья в данной ситуации уже никакой пользы не сослужили бы, потому старший дух велел подопечному заканчивать с ужином, сгонял его к ручью неподалёку, дабы привёл себя в порядок перед сном, а потом велел укладываться спать. Если у бывшего (хотя теперь уже будущего) палача клана Чан и были какие возражения по поводу расписания дня, Ху Яо его слушать не пожелал и был непреклонен. Юное тело, тем более открывающее теперь для себя мир заново и с иными возможностями, бесспорно требует восстановления. А научиться нужному успеет и завтра.

Остатки мяса отправились на сохранение в мешочек цянькунь небесного плетения, его владелец несколькими движениями руки установил защитный барьер, обойдя облюбованную двумя лисами полянку, затем устроился под раскидистым деревом в позе для медитаций. Чернобурому оборотню было разрешено устроиться спать головой на коленях учителя, а лёгкий импульс силы помог погрузиться юноше в сон. Во время которого девятихвостый дух снова заставил его сменить ипостась, уложил комок чёрного меха себе на колени и так провёл в трансе медитации до самого утра. Таки многие небесные дела ждали его участия, но с ними могла справиться и обыкновенная духовная проекция.

Утром Ху Яо разбудил второго лиса в привычном ему человеческом теле. И снова начала гонять: то к ручью умыться вместе, то позавтракать, то опять тренировать превращение. А стоило Сюэ Яну принять истинную форму, он получал наказ прослеживать движение духовных сил в своём теле, замечать, где какие есть значимые энергетические и акупунктурные точки, и тренировать концентрацию сил в трёх самых важных, ведь именно благодаря таким простым тренировкам хули-цзин вскоре во всех своих формах сможет воспринимать мир одинаково.

Сжалился белый лис над своим подопечным уже после полудня, явно того утомив и вымотав. Но даже перестав того учить, затронул тему куда более острую, чем все прежние.

— Юный Сяо Синчэнь уже в пути и скоро пройдёт мимо нас, — задумчиво устремив взгляд куда-то вверх, будто на вершину невидимой отсюда горы, произнёс небесный дух. — Ты придумал, как будешь действовать?

Пускай для опытного оборотня прочесть мысли своего ученика ничуть не представлялось сложным, тот решил, что проговорить столь важные темы Сюэ Чэнмэю будет полезно.
[nick]Ху Яо[/nick][icon]https://i.ibb.co/hV9vGfS/111.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-03-29 23:15:31)

+2

17

Птица удалась на славу, и была законным поводом погордиться собой,  и даже себя похвалить.  А отчего бы это не сделать,  если ни одно умение,  оказывается,  не был забыто. Так-то в свои  годы Сюэ Ян вряд ли стал бы манаться с поиском пряных трав.  Ну,  он бы и тетерева ловить не стал, по-простому свистнув чужой кошелек и в лучшем случае расплатившись ворованными деньгами в трактире.  Ну а в худшем он бы не платил вовсе,  а разнес бы трактир к  гуевой матери.  Но раз решил все изменить,  то начинать надо с себя.  Тогда, давно, в городе И,  Сяо Синчень часто так говорил,  да только он тогда не слушал.  Теперь вот приходилось постигать на своей шкуре,  и хорошо,  что у него была такая возможность. Ради нее он был готов терпеть что угодно.  И уж тем более не считал ранний отбой чем-то ужасным.  Сил в теле было ощутимо меньше, чем он помнил по прошлой жизни,  а спать,  пристроившись головой на коленях Ху Яо, было удобно.  Тем более,  что снилось…  хорошее.

Во сне он снова был в городе И, только уже не полумертвый от ран, и не разыскиваемый всеми преступник, а просто спутник даочжана Сяо.  Возможно даже спутник на стезе самосовершенствования.  И Синчень не носил то и дело процветавшую кроваво-красным повязку на глазах.  Нет, глаза у его даочжана были свои,  чистые и ясные,  и он улыбался.  Ну и пытался оттащить его от лавочки торговца карамелью,  вот только не получалось.  Сюэ Ян оттаскиваться не желал,  он рад был бы прилипнуть к месту,  врасти в него, чтобы только  видеть,  как закручиваются темно-золотые узоры,  сплетаясь то в карпа, то в дракона,  то в мышь.  Изнутри эти звери почему-то были покрыты теми же узорами,  в которые наяву свивались потоки сил,  гуляющие в его теле,  неприрученные до конца.  И здесь, во сне они были понятны и красивы.  Но его тянули,  и рука у его даочжана была цепкой.  Так что пришлось просыпаться навстречу новому дню.

Сердце стучало,  пульс отдавался в ушах, когда Сюэ Ян понял,  что вот-вот, уже совсем скоро он сможет увидеть даочжана,  живого,  не знающего ничего… и пусть уж лучше гуи разорвут ублюдков из клана Чан, ему,  пожалуй, будет довольно и этого.  Он растянулся на траве,  опять же уложив голову на колено Ху Яо,  и прикусил травинку,  раздумывая над его вопросом.  Перспективы… завораживали.  А вот плана,  как такового,  у него не было,  что,  впрочем,  не мешало придумать его здесь и сейчас.

— Хороший вопрос…  даочжан Сяо славится своей добротой к любому,  кто выглядит и попискивает достаточно жалобно,  так что, думаю,  я приму лисий облик и попадусь ему на глаза. Такой скулящий комок меха,  да еще прихрамывающий,  как не пожалеть,  верно? — Под пальцы попался Цзянцай,  словно верный пес тычущийся в ладонь хозяина носом — а как же я? — и Сюэ Ян погладил рукоять.  — Одежду и  меч придется спрятать где-то здесь,  а потом,  когда я покажусь даочжану уже человеком,  как-то вернуть.  Как думаешь, сказать Сяо Синченю правду,  что я ждал его и потому спрятал меч,  или соврать,  что на мне были чары или проклятие,  избавиться от которого помог именно он,  а меч и одежду я просто прикопал тут недалеко?
[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]

+2

18

Небесный дух слушал своего подопечного и пытался не расплыться в удовлетворённой улыбке: всё же мир оборотней многое приобретёт в лице этого конкретного хули-цзин, который умудрился встать половине заклинателей Поднебесной поперёк горла, как кость, не обладая и третью способностей своих сородичей. А теперь, когда его будет учить сам Ху Яо, что из него получится? Ах, представлять — одно удовольствие.

Белый лис и представлял, мечтательно жмурясь. Ради открывающихся перспектив он даже был согласен некоторые вопросы помочь Сюэ Яну порешать, например:

— Если так получится правдоподобнее, этот девятихвостый дух готов изобразить перед даочжаном Сяо грозного лиса, который наказал своего чернобурого собрата за излишнюю резвость, а потому наложил ограничение на превращение длиной в… какой-нибудь срок, — Ху Яо равнодушно пожал плечами. Уж не ему точно переживать, в каком свете его выставят перед человеческим юнцом восемнадцати лет. — Тогда и меч может оказаться где-то неподалёку. Да и объяснить будет проще, вот-де, был сироткой, учился у заклинателя, а как вдруг хвост полез, сбежал от людей. Считай, что уже готовая правда, — совсем по-звериному фыркнул блондин — и поймал воодушевлённый взгляд напротив.

Сюэ Ян был только «за», такой сценарий устраивал обоих оборотней, они на обсуждение деталей даже времени потратили всего ничего. После небесный дух велел своему подопечному прятать Цзян Цзай там, где тот посчитал удачным, указал ему тропку, по которой собирается пройти юный даос, а вместе они прикинули, кто где будет находиться.

Оставалось не так много времени, а Ху Яо посчитал, что необходимо уладить кое-что ещё. Поесть, например! Чтобы не оставлять жирную тетеревиную тушку без внимания! Иначе бедная пропадёт, когда рядом возникнет монах в белых одеяниях — не при нём же птицей промышлять, это его слишком шокирует.

Так девятихвостый лис снова захлопотал над огнём, велел Сюэ Яну помочь с тем, чтобы разогреть мясо, а потом уже с явным удовольствием с ним расправился. Кострище и объедки были уничтожены щелчком пальцев, не осталось и намёка на следы стоянки. Ху Яо сам в этом убедился, стоя посреди их временного пристанища и осматриваясь, а как закончил, прислушался к шорохам леса и скомандовал:

— Даочжан Сяо примерно в одном ли от нас, так что оборачивайся, — и взмахнул белыми рукавами.

Превращение древнего духа протекло почти мгновенно, а его многослойные одежды, окутанные облаком духовной силы, растворились в воздухе, дабы не оставить доказательств людского присутствия. Вот уже напротив чернобурого лиса припал к земле его белоснежный собрат, прижал к голове уши и застрекотал громко, пронзительно, по-лисьи, так что любой, заслышав разнёсшийся среди деревьев звериный голос, совершенно точно услышал в нём злобу и агрессию.

«Отвечай мне, — командовал наставник, раз именно он следил за натуральностью сцены. — Так, я уже слышу шаги. Не дёргайся сильно: прихвачу тебя зубами за шкирку и немного потреплю. Больно не будет», — предупредил хули-цзин, для маскировки явивший зрителям всего один свой белый хвост, подскочил к лисёнку с чёрным мехом и в самом деле вцепился клыками ему в загривок. Выглядело весьма страшно, хотя на деле старший из лис почти не сжимал зубы.

И — та-дам! — как по расписанию из кустов, отделяющих полянку от тропы, вдруг выпростался красивый юноша с метёлкой на сгибе локтя, явно привлечённый таким шумом.
[nick]Ху Яо[/nick][icon]https://i.ibb.co/hV9vGfS/111.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-03-29 23:15:49)

+2

19

Обычно,  когда он,  продумав план, начинал действовать, то никогда не волновался.  В той,  прошлой жизни,  Сюэ Ян становился холодным и отстраненным,  стоило только сделать первый шаг.  А потом все становилось просто.  Свист рассекаемого воздуха, мягкие шаги, ровный стук сердца,  под который было так просто подстроить каждое движение.  Сейчас бы уже не получилось.  Сердце колотилось как сумасшедшее,  а внизу живота собирался тягучий ледяной комок.  Хорошо хоть ладони не мокли.  Облапать Цзянцай напоследок потными руками было бы оскорбительно в первую очередь для себя,  и во вторую — для самого меча. Впрочем,  от Цзянцая он избавился, надежно прикопав его под кривой сливой-мэй вместе с ножом и остальными вещами,  сложенными в цзянкунь.  Вот в следующий раз надо будет зачаровать рукава так же. В прошлой жизни это очень помогало, так отчего бы не озаботиться сейчас? Но это дело будущего, когда он разживется одеждой и как-нибудь примирит свою привычку носить наручи и широкие рукава ханьфу.

Сюэ Ян поворошил  босой ногой траву,  запоминая , на всякий случай,  место,  и пошел на голос Ху Яо.   Не то,  чтобы он был голоден,  конечно, но посильное участие в уничтожении птицы принял.  Курятина легла в желудок, наполняя сытостью,  но от тревоги не избавила.  На секунду захотелось завыть,  обругать Ху Яо,  себя самого и,  подхватив меч,  смыться куда-нибудь очень далеко.  Может быть даже не трогать этих уродов из клана Чан,  дались они ему вместе с их собаками,  а просто пересидеть где-нибудь, день,  может два или три. Забиться в нору и не отсвечивать,  пока не станет слишком поздно.  Сяо Синчень спустится с горы,  встретит своего Сун Ланя, не встретит его,  и…

Додумать дальше не получилось,  Ху Яо,  успевший уже убрать и кострище и жалкие кости,  велел перекидываться.  Пришлось спешно  раздеваться донага в кустах погуще и перекидываться, уже привычно вставая на четыре лапы.  И внимательнейшим образом слушать последние наставления.  Даже стараться не пришлось,  тявканье вышло до того жалобное,  что Сюэ Ян сам бы пожалел такого дурного плаксу.  Что уж говорить о благородном даочжане Сяо Синчене, который как раз выходил на поляну.
Сюэ Ян думал,  что запомнил даочжана накрепко,  потому что ну эй,  он же прикидывался им в городе И перед Вэй-шифу и этими глупыми детьми, но оказалось — нет.  То есть он видел яростного,  как Гуаньди,  даочжана Сяо, когда тот вместе с Сун Ланем его поймал и вел на суд в башню Кои, видел слепого даочжана,  лечившего его раны,  видел Синченя,  все еще слепого,  но смеющегося его шуткам,  но к тому,  чтобы увидеть веселого, легкого как ветерок, Сяо Синченя,  просто идущего по тропе и разглядывающего все вокруг,  был не готов.  Хорошо еще.  Трепал его Ху Яо достаточно,  чтобы это было заметно для глядящего со стороны,  но держал-то не крепко. Сюэ Ян тявкнул еще несколько раз, и,  выдравшись из зубов родича понесся к даочжану,  не чуя под собой лап и позабыв даже мысленно извиниться.  Потому что,  ну…  тянуло.  Отпустило только когда он прижался к белым сапогам и на всякий случай прихватил зубами краешек ханьфу,  не забывая все же поскуливать.
[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]

+1

20

Виляющая по склону горы тропка ложилась под ноги ровной лентой, по правую и левую руку вздымались ввысь сочные зелёные деревья, в их ветвях периодически чвиркали невидимые среди листвы птахи, а небо над головой было безразмерным и пронзительно голубым. Возможно могло прозвучать глупо, но Сяо Синчэню казалось, что это небо выглядит совсем по-другому, не так, как в обители наставницы. Оно… свободное?

Юный заклинатель тихо хмыкнул такой своей глупой мысли и устремил взгляд вперёд. Ему казалось, что ноги наполнены недюжинной силой, а в спину направляет попутный ветер удачи. Он, покинувший уединённый скит, был преисполнен веры, что мир ждёт его, что он сможет изменить его к лучшему. Он ведь учился у той, кого заклинатели иначе чем легендой не называют, он — один из лучших её учеников. На что кроме направить свой талант, если не на помощь нуждающимся?

Лёгкие шаги ложились на утоптанный грунт и, кажется, не оставляли после себя следов. Натренированные органы чувств позволяли изучать всё вокруг на десяток чжанов вокруг, так что Синчэнь прекрасно ориентировался во всём, что творилось неподалёку от него. Никто со злыми — да и с добрыми умыслами не смог к нему подкрасться незамеченным, а потому шумную возню он скорее почувствовал, чем услышал, издалека. Что-то происходило в негустых зарослях, пусть опасности не представляло. Но вот чуткий слух уловил тихое рычание и поскуливание, и конечно же заклинатель в белом не имело возможности пройти мимо. Он приблизился к источнику шумов, тихо раздвинул ветви подлеска — когда из образовавшегося просвета на него буквально выпрыгнул маленький и юркий комок чёрного меха, оглушив тонкими повизгиваниями.

Ощущения опасности всё так же не было, как ранее, юный странник даже не попытался отмахнуться от атакующего. Только заглянул вглубь зарослей, но смог ухватить взглядом лишь как исчез среди зелени кончик белого хвоста. Так и оставалось опустить взгляд на маленькое дрожащее тело, прижавшееся к его ногам и сверкающее чёрными глазами снизу вверх так отчаянно, что Сяо Синчэнь с уверенностью решил бы, что лисёнок вот-вот расплачется, если бы не знал, что это невозможно.

— Малыш, что случилось? — ласково улыбаясь, бродячий заклинатель присел, осторожно провёл ладонью над неожиданным встречным, пока не касаясь, проверяя, не нападёт ли он на человека, но поняв, что тот людей явно не боится, опустил руку на худенькие и ощутимо торчащие под шёрсткой лопатки. — Тебя кто-то обидел, да? — не спрашивая, а скорее утверждая, произнёс Синчэнь. — Где же твоя мама? Почему не отогнала напавшего? — изящно обрисованные брови вопросительно и сочувственно приподнялись.

Сколь бы ни казалось удивительным, но лесной зверёк высыпавшиеся на его голову вопросы оставил без ответа — только жался к человеку, будто тот являлся последним спасением в ещё столь короткой лисьей жизни. Возможно, не стоило приучать такое животное к рукам, однако у доброго юноши сердце сжималось от несчастного вида и жалобного взгляда чёрных глазок. Будто не совсем отдавая себе отчёта, он всё же поднял пострадавшего с земли и встал, прижимая маленький комочек меха и сопения к своей груди.

— Хм, смотри-ка, а ты чистенький, — нежно улыбался воспитанник Баошань саньжэнь и мягко водил пальцами по голове найдёныша между огромных пока для его габаритов чёрных ушей. Шерсть у того в самом деле была почти непыльной, без мусора и выдранных клоков, что естественно для непоседы, живущего обычно в земляной норе. — Кажется, твой обидчик ушёл, но что же мне с тобой делать? Неверное, стоит для начала успокоить, — уверенно заключил Сяо Синчэнь и прислушался к сердцебиению лисёнка.
[nick]Сяо Синчэнь[/nick][icon]https://i.ibb.co/GRvzn1G/2.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-03-29 23:16:13)

+1

21

Знать бы,  что делать — сделал бы,  вот только  что? Что может сделать тощий комок меха на четырех мосластых лапах,  ну,  кроме как  одарить спасителя блохами. Впрочем Сюэ Ян и этого не мог,  за неимением поганых тварей.  Ну вот разве что прижимать уши и вообще собираться в комок покруглее,  чтобы места поменьше занимать на руках. Наверное, он мог бы еще постараться не лезть куда не следует,  но как? Как не попытаться  сунуть нос за пазуху даочжану,  откуда так упоительно вкусно пахнет живым,  где бьется под нежной светлой кожей сердце.  И да,  Сюэ Ян наперечет знал все его родинки от лба до пяток,  забыл только совсем,  как светлая,  будто никогда солнца не знавшая кожа,  тепла и нежна при касании.

Может следовало бы спросить совета у Ху Яо,  мысленная связь между ними никуда не исчезла,  но отчего то эта идея не пришла ему в голову.  До идей ли, когда гладят,  когда почесывают  за ушами, — какая чувствительная там кожа! — когда воркуют умиленно.  Вот Сюэ Ян и не спешил,  наслаждаясь каждым прикосновением,  а больше того тем, как стучит в чужой груди сердце,  каждым ударом доказывая — жив! Да и тем более,  вываливать на  старшего лиса ворох эмоций и счастливого визга наверняка не лучшая идея.  Так что Сюэ Ян решил повременить с беседой и счастливо затих на руках своего даочжана,  ухмыляясь во всю пасть тому,  как повторяется судьба. В прошлой жизни Сяо Синчень тоже ведь нес его,  пусть и на спине,  вот и в этой он тоже едет верхом.

Дорога была не то,  чтобы скучной,  просто долгой.  Сюэ Ян успел отлично выспаться,  вылизать тонкие длинные пальцы даочжана и выкрутиться из аккуратной,  ласковой,  но все же сильной хватки,  После отдыха пробежаться  было самой отличной вещью.  Он то прыгал в  кусты, бдительно прислушиваясь и принюхиваясь,  то семенил рядом,  пытаясь прихватить полу белоснежного ханьфу,  раз уж до кисточки на ножнах меча было не добраться.  Так до привала и развлекался.  Следующий день вышел ровно таким же, разве что всех отличий, что Сюэ Ян не с начала на руках у даочжана ехал,  а уже ближе к вечеру,  убедительно разыграв несчастного,  ушибшего лапку лисенка.  Впрочем, с этим следовало заканчивать. В конце концов, черно-бурый комок меха, конечно, прекрасен, но вот есть несколько минусов. Например, ты в ответ обнять не можешь, да что там обнять, сказать ничего не можешь тоже, что в разы печальней.  А фырканьем и тявканьем много не скажешь.  Надо было что-то делать.

Пока Сюэ Ян размышлял,  даочжан успел облагородить их нынешнюю стоянку.  Котелок над костром булькал,  дразня нос рисовым запахом,  и намекая,  что самому Сюэ Яну хоошо было бы озаботиться пропитанием тоже,  вот,  хотя бы,  пока даочжан ушел купаться к ручейку.  Очень хотелось сорваться следом,  затихариться в кустах и подглядывать,  но он сдержался.  Во-первых,  в первый вечер разглядел все стати,  а во-вторых,  даочжану могло прийти в голову искупать и его,  а сохнуть у костра Сюэ Ян не планировал. Ну и поесть же,  действительно. Так что он неспешно разорил несколько птичьих гнезд и заохотил пару полевок. Человеком он бы подумал еще,  есть ли сырую мышатину,  а лисом за милую душу сожрал.  Так что осталось напиться и умыть морду от крови и желтка,  и можно было возвращаться,  чтобы перед сном подлезть к даочжану под руку,  чтобы погладил.

Сюэ Ян распахнул глаза часа за два до рассвета.  Добрый Сяо Синчень укрыл его рукавом своего ханьфу,  несмотря на то,  что лисы вообще-то вполне переносят холод,  но менее приятным этот жест все равно не стал.  Впрочем,  сейчас надо было сосредоточиться.  Сюэ Ян вспомнил все, чему его учил Ху Яо,  напрягся и всего через несколько ударов сердца рядом с даочжаном лежал уже не черно-бурый лис,  а юноша.  Его принадлежность к лисьему племени выдавали только пушистые уши,  оставшиеся на голове, и роскошный темный хвост,  прикрывший пах от нескромных звезд,  да во имя  нравственного здравия даочжана.

Оставалось дождаться утра.

[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]

+1

22

Лисёнок совершенно очевидно продемонстрировал, что из рук человека никуда уходить не планирует. Забавно, для Синчэня стало неожиданностью, что дикий зверь оказался настолько ручным, напрашивался вывод, а не жил ли он на каком-то подворье, но по какой-то причине забрался вдруг в глухой лес. Похоже, стоит поспрашивать в селениях под горой, как они вдвоём спустятся, не держит ли кто у себя лисиц… хоть это и странно, ведь простой люд этих животных не жалует, боится встречи с духами-оборотнями.

Юный даочжан Сяо улыбнулся этой мысли, продолжая медитативно перебирать пальцами по шейке детёныша. Немного странно, сколь сильно люди боятся неизвестного. Практикующие самосовершенствование относятся к оборотням гораздо спокойнее и проще, чем те, кто лишён возможности чувствовать движение ци, а уж с духами, обладающими немалой силой и прозорливым умом, заклинатели даже стараются сохранять нейтральные и вежливые отношения, потому что иногда советы и самую мелкую помощь от них сложно переоценить. Возможно, семья, в которой живёт этот напуганный найдёныш, осведомлённее своих соседей, с такими селянами будет интересно поговорить.

Всё время пути юноша много беседовал со своим неожиданным попутчиком, и пусть «беседовал» значило скорее «постоянно что-то рассказывал безмолвному слушателю», всё равно сохранялось ощущение, что лис заинтересованно впитывает каждое слово. Одни внимательные взгляды чёрных глаз чего стоили! А Сяо Синчэнь объяснял, где он жил почти все восемнадцать лет своей жизни, вспоминал некоторые занятные происшествия во время обучения или то, как иногда шалил с братьями и сёстрами, которые так же являлись воспитанниками Баошань саньжэнь.

Чернобурый малыш, кстати, тоже шалил и вынуждал юного заклинателя тихо смеяться, когда вылизывал пальцы, тыкался холодным носом в шею, а то и порывался лизнуть в лицо. Когда тот растворялся среди высоких трав, Синчэнь поначалу прислушивался, надеялся понять, не заблудится ли зверёк, но к концу первого дня понял, что он всегда возвращается к своему провожатому, иногда выкатываясь из подлеска под ноги в самые неожиданные моменты.

Оба вечера перед сном даос Сяо рассказывал лисёнку про мир заклинателей, про важнейший долг всех тех, кто сформировал золотое ядро, — защиту простых людей от тёмных тварей. Говорил о том, как горько ему было узнать, что один из Великих орденов презрел свой долг и наоборот принёс миру сотни тысяч смертей, разруху, горе и несчастья. Так не должно быть, именно заклинатели, просвещённые, допущенные ко многим тайнам мироздания, должны подавать остальным людям лучший пример, должны показать им, что злоба и агрессия не могут сделать жизнь лучше. А ещё Сяо Синчэнь поделился с молча внимающим ему собеседником, что сам хочет стать тем примером как надо жить по законам дао, а для этого мечтает основать свой собственный орден. В этом он не признавался даже своей мудрой наставнице, хотя уверен: та сама всё прочла в его душе, как по строкам раскрытой книги, — и всё же отпустила. Наверное, она тоже верит в него, в своего воспитанника.

Каждую ночь двоих путников охраняли талисманы и защитные заклинания, так что спали они спокойно и расслабленно, на одном плаще на двоих. И пускай летняя пора не пугала холодом ночью, Синчэнь всё равно несознательно пытался укрыть лисёнка, чтобы не озяб. Он ведь такой хрупкий, ещё и лапку где-то повредить смог на второй день. Юный даочжан, едва только заметив чужую хромоту, сразу же пострадавшую лапу ощупал и осмотрел на предмет травм, чёрные мягкие подушечки тоже прощупал, но даже занозы не нашёл, так что передал зверьку небольшой импульс духовной энергии, ускоряя заживление, и с нежностью прижал его худенькое тельце к себе.

Единственное, чем вторая ночь в компании с лесным зверем смогла отличиться от первой, произошло ближе к рассвету. Пускай их охраняли заклинания, но спать менее чутко от этого ученик Баошань не стал, и если импульс незнакомой силы, хотя бы не несущей в себе угрозы, только вытолкнул сознание из глубоко сна, то вот ощущение тёплого тела, прижимающегося разом к плечу, поясу и бедру, явно не соответствовало габаритам лисёнка.

Даос, ещё не успев распахнуть глаза, мгновенно откатился в сторону от неизвестности, появившейся непосредственно у него под боком магическим образом, лёгким рывком оказался на ногах, припав к земле в низкой стойке, и призвал в ладонь Шуан Хуа, который озарил ночной сумрак ледяным приглушённым светом. И отблески этого света упали на худые ноги, бледность кожи которых оказалась перечёркнута чёрным мехом явно лисьего хвоста; отблески упали на плоскую грудь, широкие плечи, милое мальчишеское лицо — и на стоящие торчком большие лисьи уши в густых прядях чёрных волос.

Несколько секунд над полянкой висело напряжённое молчание, пока заклинатель, столь резко проснувшийся, пытался осмыслить произошедшее и увиденное. И вывод был пусть неожиданный, но однозначный: если никто не мог пробраться внутрь охранного контура незамеченным, значит незнакомый юноша, явно не принадлежащий человеческому роду, оказался внутри до того, как тот поставили. И находился подле Синчэня вот уже два дня как. Синчэнь поперхнулся воздухом на вдохе от удивления, коротко прокашлялся и осторожно выпрямился.

— Так ты… дух лисицы? — слабо веря собственным словам, уточнил даочжан Сяо. Насколько велика вероятность того, что накануне подумав про оборотней, юный путник тут же повстречается с одним из них? Волшебство, не иначе.

Что ж, сразу ясно, почему лисёнок не боялся людских рук… но почему он вдруг остался с человеком? Обычно эти создания развлекаются или преследуют какую-то цель, потому:

— Ты что-то хотел от меня? — осторожно уточнил заклинатель и наконец встал ровно, вложив меч в ножны. Лисы-оборотни предпочитают не нападать лоб в лоб, атаки от них не стоит ждать, обычно планы у них более хитрые и сложные… но такого юного разве можно бояться серьёзно?

— Как тебя зовут? — почти успокоился Сяо Синчэнь и приветливо улыбнулся.
[nick]Сяо Синчэнь[/nick][icon]https://i.ibb.co/GRvzn1G/2.jpg[/icon]

Отредактировано Ли Вэнь (2020-04-13 11:28:43)

+1

23

[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]

Вообще-то Сюэ Ян такого не планировал.  Ну, так-то он вообще ничего не планировал,  просто перекинувшись в почти человеческий вид,  и надеясь,  что хвост и уши не дадут благородному даочжану покинуть его в ближайшей деревне.  Он ведь такой…  странный – а ну как разберут на талисманы,  или и вовсе принесут в жертву на алтаре? А даочжан добрый,  не бросит же… подростка? Так-то Сяо Синчень похоже и сам недалеко ушел от пятнадцатилетнего Сюэ Яна,  сколько там у них разницы было,  года три? Как-то вопрос о возрасте Сюэ Яна не волновал никогда.  Вот он,  главный плюс заклинательского пути,  что светлого,  что темного,  - не надо думать,  протянешь ли до старости.  И до старости,  и дальше,  за нее,  вот хоть на главу Вэнь стоило посмотреть,  в его-то года так выглядеть…

Но вот направленное прямо в лицо лезвие Шуанхуа как-то совсем не вписывалось в концепцию совместного пробуждения.  Ну,  то есть,  для _того_ Сюэ Яна вполне вписывалось,  конечно же,  но не для нынешнего.  Ну серьезно,  он же натворить не успел ничего! Ну,  почти ничего…  Ничего страшного – точно не успел.  Впрочем,  пока он размышлял,  даочжан тоже прикинул хвост к носу,  сделал правильные выводы и убрал меч в ножны.  Стало быть, можно было расслабиться и самому,  следом за Сяо Синченем,  выдохнуть и опять выставить торчком прижавшиеся было к макушке уши.  Для лисьего слуха,  кстати,  звучал голос у даочжана и вовсе замечательно.  Хотя,  где он прятался в худющем теле – поди разбери. 

- Я Сюэ Ян.  Еще меня Ченмэем звать можно,  но Ян мне больше нравится.  – Тут бы поклониться,  конечно,  как приличным заклинателям положено,  но какие поклоны могут быть,  когда ты с рычанием нападал на полу ханьфу своего спутника,  а тот тебе репьи из хвоста выбирал? Так что Сюэ Ян этикетом пренебрег, так и оставшись сидеть на плаще,  и снизу вверх разглядывая даочжана. 

- Конечно я хотел!  Даочжан Сяо Синчень такой большой и сильный,  а Сюэ Ян –маленький и хрупкий,  совсем один в этом мире,  куда податься несчастному лису? Даочжан не возьмет ли меня в спутники?  Можно не в те,  которые на стезе самосовершенствования,  можно просто вместе куда-нибудь идти! – И не то,  чтобы он врал, кстати.  Ху Яо явно куда-то по своим делам пошел,  впрочем,  Сюэ Ян и не рассчитывал на то,  что его будут спасать и дальше.  Хорошо,  что вытащил в городе И,  отлично, что перенес в прошлое и обучил куче полезных штук.  Разве что надо будет выбрать время да дозваться,  попросить,  чтобы,  как обещал,  притащил Цзянцзай и одежду,  а то не с голым же задом рядом с даочжаном бегать.  Нет,  ну то есть,  Сюэ Ян,  конечно же мог, и смущение на красивом лице Сяо Синченя смотрелось бы наверняка прекрасно,  но…  зачем?

- Так что? – Сюэ Ян аж вперед подался,  разглядывая Сяо Синченя,  и желая,  чтобы у того шевельнулось что-то в душе.  У самого Сюэ Яна,  например,  шевелились уши, четко улавливая звуки,  да подрагивал кончик хвоста,  щекоча бедро.

+1

24

Молодой бродячий заклинатель слушал звонкий - совсем как скрипение лисёнка - голос своего, оказывается, спутника и не знал, что же сделать в первую очередь: не то смеяться его манере просить или удивляться её же прямолинейности. Да этот малый в любую щель без масла проскользнёт! Настоящий хули-цзин.

В итоге Сяо Синчэнь не выдержал и фыркнул, потом прыснул со смеху, но прикрыл рот рукой и усилием воли через мгновение успокоился. Пускай вокруг ещё царила ночная темь, рассвет был уже близок, тренированному самосовершенствующемуся с сильным золотым ядром не составляло труда наблюдать за изменениями мимики на лице собеседника, а наблюдать за движениями шустрых чёрных ушей на его встрёпанной тёмной макушке и вовсе доставляло радость - так забавно это выглядело. Вот молодой даочжан и вернулся к представившемуся Сюэ Яном, который не очень любит быть Ченмэем, спокойным и расслабленным. Сел рядом на плащ и положил сбоку от себя Шуанхуа, и не потому, что опасался нелюдя, а лишь по причине, что благородному оружию полезно находиться подле хозяина.

- Я вовсе не против продолжить путешествие вместе с тобой, - он светло улыбался собеседнику, который наконец-то мог отвечать словами, а не стрекотанием, - только давай для начала проясним дело. Почему же ты, такой маленький и хрупкий, - даос, пряча смешинку в глазах, использовал слова самого духа, - вдруг остался один? Неужели твои сородичи так рано бросают детей?.. Оу! - вдруг осенило его. - А тот белый лис? Ты из-за него убежал в лес? Или он ещё за тобой вернётся? - последние вопросы прозвучали с явным беспокойством.

Если старший оборотень планирует и дальше преследовать своего юного собрата, тогда Сяо Синчэнь обязан помочь! Кажется, эта решимость даже смогла явственно отпечататься на его красивом лице. И пускай бродячий заклинатель вмешается в конфликт нечеловеческих созданий, он не позволит обижать того, кто в силу возраста, возможно, не успел научиться сдерживать какие-либо порывы своей натуры, которые не нравятся старшим.

- Если тебе необходима помощь, то я её тебе окажу! - убеждённо закончил свои размышления даос и снова смягчил тон: - Потому тебе нечего опасаться. И раз уж А-Яну кажется интересным подле меня наблюдать за тем, как я спасаю людей от тёмных тварей или иных бед, то я рад твоей компании. Только безобразничать не позволю, - немного строгости подпустил в свой голос Сяо Синчэнь, не смотря на то, что продолжал улыбаться.

И его совсем не беспокоило, что путешествие бок о бок было предложено лису-оборотню. Никаких противоречий наставлениям своей воспитательницы молодой самосовершенствующийся не видел, тем более не страшили его ужасы, какие творят хули-цзин в народных сказаниях. Он всем сердцем верил, что доброе, искреннее и заботливое отношение способно растопить сердце любого живого создания, чтобы вернуть его на путь истинный. Именно этому даос хотел учить всех, кого повстречает, и вот шанс начать представился уже сейчас вместе с просящим взглядом Сюэ Яна.
[nick]Сяо Синчэнь[/nick][icon]https://i.ibb.co/GRvzn1G/2.jpg[/icon]

0

25

[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]

Сяо Синчень смеялся.  Сюэ Ян как услышал – замер, вцепившись в собственный хвост,  до боли стиснув пальцы.  Даочжан смеялся в городе И, часто,  он старался его смешить, но потом... прекратил.  Оказывается,  он совсем позабыл как звучит  его смех.  Что же, в человеческом обличье у него больше шансов заняться этим вновь и преуспеть.   Отмер он когда Сяо Синчень сел рядом.  Вот если бы он Шуанхуа свой убрал подальше,  а не под руку пристроил,  Сюэ Яну было бы куда как спокойней.  Он не боялся того,  что  белое лезвие может окраситься его собственной кровью, но слишком хорошо помнил, как гранатами блестели на лезвии капли крови даочжана,  когда тот  перерезал себе горло.  Словом,  соседство не особо радовало.  Приходилось утешать себя мыслью,  что здесь и сейчас у Сяо Синченя нет ни единого повода для того, чтобы перерезать себе горло. 

- Мои сородичи чадолюбивы,  вот только достойная моя матушка вознеслась,  как духу положено,  а я остался сиротой.  – Не то,  чтобы Сюэ Ян кривил душой, говорил то он правду,  а то,  что собирался попользоваться  мягким сердцем даочжана,  так что с того? Не во вред же.   Так  что он поудобней устроился,  расцепив все же пальцы на многострадальном хвосте, и вроде как  случайно привалился поближе.  – С батюшкой же  меня и вовсе не знакомили. 

Это тоже было правдой,  да и Сюэ Ян не отказался бы взглянуть в лицо тому,  порождением чьих чресел являлся.  Ну,  если хитрая лисица,  родившая его,  вовсе не высосала у мужчины всю жизненную силу,  оставив после единственной ночи опустошенный труп. 

- А тот лис,  он…  ну,  он за мной приглядывал,  учил.  Я ведь не от рождения знал что лис,  думал человек.  Даже заклинательству учился,  меч у меня есть, а как хвост вылез так бежать пришлось.  – Сюэ Ян вздохнул,  еще чуть ближе придвигаясь к даочжану и смиренно уставился в свои колени.  Ну, то есть,  хотел-то в них,  а хвост все равно внимание привлекал, даже когда лежал себе ровно.  Тут пожалуй, поймешь всех котят и щенят,  которые знай круги наворачивают, в попытке ухватить себя же за кончик хвоста.  Он и сам исключением не стал,  только что не крутился бестолково,  а просто поглаживал выбирая невесть как набившиеся в шерсть травинки. – Меч забрать бы надо,  пригодится. 

Сюэ Ян поймал улыбку Сяо Синченя и расплылся в ответной, щедро светя клычками. 

- Я и говорю,  мир – большой и страшный,  а Сюэ Ян – маленький и хрупкий.  Как мне объяснить, например,  крестьянам,  что я не собираюсь душить их куриц,  и уж тем более обольщать женщин, раз у меня этакая красота растет? Удавят ведь,  если я приду в деревню. 

Уважаемый родич не вернет ли младшему его собственность? Без штанов  человеку холодно и грустно,  а без меча заклинателю и вовсе нечем доказать,  что он – человек. 

Сюэ Ян прикрыл глаза,  сосредотачиваясь на  том,  чтобы вызвать в мыслях образ старшего родича и постарался как можно более полно и четко передать ему где они сейчас с Сяо Синченем находятся.  Ну и не забыл напомнить о том,  что хорошо бы Ху Яо не показываться даочжану на глаза,  во избежание недопониманий разного рода.

+1

26

Сяо Синчэнь слушал неожиданного спутника очень внимательно, когда тот рассказывал о своих сиротских скитаниях, и вовсе его искренне пожалел. В расстройстве даже пальцы к губам прижал – ведь действительно жалко! Это самому Синчэню повезло родиться с талантом и попасться на глаза легендарной Баошань, но он осознавал, что далеко не каждый оказывается настолько же удачливым. Вот хотя бы и Сюэ Ян. Наверное, ужасно не знать, кто ты, что с тобой происходит, ещё и помощи попросить не у кого. Зато становится понятно, что этот юный лис-оборотень не задумал ничего коварного – да и как он может, если толком не разбирается в своих же силах? Просто брошеный ребёнок, о котором кто-то должен позаботиться. Ну что ж, раз даос встретился на его пути, значит, именно ему по замыслу судьбы положено этим заняться.

Молодой заклинатель не уследил за рукой, погрузившись в пучину сочувствия к черно-бурому лису, и по привычке ласково погладил его между больших ушей на макушке, как делал множество раз, пока тот ещё не превратился. Даже если сейчас он выглядит как человек, сложно избавиться от воспоминаний, когда маленький голенастый комок меха хватал тебя зубами за подол ханьфу или мирно посапывал на груди. И пускай Сяо Синчэнь, осознав, как нагло трогает своего спутника, смутился поначалу, потом напомнил самому себе, что Сюэ Ян всё же создание иной природы, значит, можно вести себя с ним не так осторожно, как с людьми.

- Ты ещё не умеешь прятать хвост и уши? – сочувственно спросил заклинатель, оставив упомянутые уши наконец в покое, а когда получил в ответ отрицательное мотание головой, мягко улыбнулся: - Ну ничего, вместе мы обязательно придумаем, как их скрывать от окружающих, пока у тебя самого не начнёт получаться. Тебе необязательно одному со всем справляться.

Тут молодой монах глянул на небо: на востоке забрезжил рассвет, разгоняя утреннюю серость, стремясь окрасить верхушки деревьев в нежный цвет персиков. Самое время собираться и выдвигаться в дорогу по ранней прохладе.

- А-Ян, - обратился было Синчэнь к юноше, но сразу же спохватился: - Ой, прости, невежливо так называть почти взрослого человека… - хотя его тут же прервали горячие заверения в том, что всё хорошо и он может называть лиса как пожелает.

Так они придумали, как же быть дальше, как прятать доказательства принадлежности юного Сюэ к оборотням, чем же они дальше займутся и куда пойдут. Синчэнь даже накинул на мальчика свои верхние одежды, когда тот собрался вернуть свои вещи. Не ходить же ему голому по лесу? Это неприлично… да и смущает. Откуда же было знать молодому заклинателю, что самого Сюэ Яна это нисколечко не волновало. Тем более не знал он о том, что тот самый белый хули-цзин, который трепал лисёнка пару дней назад, уже ответил своему подопечному, подробно описал, куда положил его пожитки, и отпустил пару ехидных замечаний. Да и зачем было знать? В итоге черно-бурый лис смог одеться и воссоединился со своим оружием. Оно, кстати, ученику Баошань не понравилось, потому что было окутано очень уж тяжёлой, мрачной и агрессивной аурой… Но он рассудил, что это можно обсудить попозже, аккуратно и осторожно. Кто знает, возможно, у юноши не было выбора, ему достался только этот клинок. Было бы здорово, если бы он со временем разрешил провести над мечом обряд очищения, чтобы сделать его более добрым артефактом. Сяо Синчэнь попытается его на это уговорить.

* * *

С появлением собеседника, который в состоянии поддерживать разговор, дорога стала казаться легче, а подножье горы приближалось стремительно. Молодой заклинатель был очень осторожен с вопросами к Сюэ Яну, не стал спрашивать, у кого он раньше учился, как ему жилось, да даже про отсутствующий палец не стал спрашивать. Только в какую-то минуту зацепился взглядом за левую кисть, спрятанную в перчатку, деликатно её перехватил и едва ощутимо прошёлся пальцами по искалеченному месту, печально улыбнулся и поинтересовался, не болит ли, не требуется ли мальчику хоть какая-нибудь помощь обученного заклинателя. Когда А-Ян почти равнодушно ответил, что всё в порядке, Сяо Синчень ощутил, будто камень с его души упал. Если сейчас всё хорошо, значит, его спутник спокоен и доволен, а это очень радует самого даоса.

Зато рассказы оборотня о том, что творится в миру, были очень интересными и даже необходимыми. Ведь если один из любимых учеников бессмертной собрался помогать нуждающимся, он должен знать, где его присутствие требуется в первую очередь. Очень удобно услышать об этом от того, кто уже к тебе расположен и кто знает все подробности.

Заклинатель в белых одеждах так заслушался, что оказавшееся буквально на расстоянии ли поселение чуть не застало его врасплох. А им ведь ещё надо замаскировать хули-цзин! В итоге кое-какую сменную одежду Синчэня пришлось распороть, чтобы сделать бандану и прижать ею крупные мягкие уши прямо к темени. С хвостом пришлось повозиться, примотать его к ноге, не позволяя активно мотаться, а заодно обрядить юношу в синчэнев плащ – чтоб наверняка спрятать.

- Ну, А-Ян, мы вроде готовы, - наконец улыбнулся даочжан и повёл своего нового друга в деревню.
[nick]Сяо Синчэнь[/nick][icon]https://i.ibb.co/GRvzn1G/2.jpg[/icon]

+1

27

[icon]https://cs.sankakucomplex.com/data/preview/a5/1a/a51a76b2b5c2aec43603a05c51d1dddc.jpg[/icon]
Что ни говори, а нацепить свои штаны просто прекрасно.  Нет, Сюэ Ян вовсе не был против того, чтобы кутаться в запасное ханьфу даочжана,  но все же,  все же…  Оделся поприличней вот и уверенности в себе прибавилось.  Да и Цзянцай, пусть и не приглянувшийся Синченю,  радовал его безмерно, как и остльные мелочи,  жизнь без которых была бы грустн.  Ху Яо даже конфеток добавил видимо от щедрот.  Впрочем,  что бы ни двигало его родичем, меньше радость от этого не становилась.  Правда,  один минус все ж таки был.  Хвост, который,  как и уши,  он не прятал от Синченя, здорово мешал сидеть ровно. Приходилось пристраивться на одной половинке задницы. А еще он чудовищно затекал, раздражающе щекотал кожу, норовил дернуться от каждого резкого звука, и Сюэ Ян понятия не имел,  как долго сможет так ходить.  Терпение у него все ж таки было не бесконечно.  Впрочем, кое-что было приятно.  Даочжан, когда расслаблялся достаточно,  не только звал его а-Яном,  но и в задумчивости,  или рассеянности,  чесал за ушами.  Сюэ Ян готов был медовым сиропом растечься, когда тонкие сильные пльцы перебирали шерсть и волосы, обводили уши по кромке или с небольшим усилием разминали кожу на голове, до того ему хорошо было.  Вот бы так все время было…   Но увы,   любая дорога рано или поздно привела бы их к людям, а  отводить глаза заклинателям во много раз сложней, чем обычным людям,  да и то у Сюэ Яна получалось со скрипом пока, через два раза на третий.  Поэтому пришлось все ж таки согласиться и на повязку,  нахально заставив Синченя самого ее крепить,  и на плащ,  но тут Сюэ Ян поворчал только для вида,  если честно.  Еще бы,  плащ даочжана это же!  Вот только деревня…  Долбаная дыра Куйчжоу, чтоб ей провалиться в Диюй! Но оттаскивать Синченя за руку было бы глупо,  тем более,  что за руку можно было держться,  иногда  чуть-чуть покалывая ее  коготками.  Ногти как-то тоже не особенно хотели возвращаться в человеческий вид, предпочитая оставться чуть-чуть заостренными. Посмотришь и вроде не заметишь,  конечно,  а вот  если ладонь кольнет… 
Сюэ Ян думал,  что будет хуже,  но видимо только оборванцы заслуживли внимния стражи,  а даочжана с его метелкой и белыми одеждами пропустили спокойно,  не обратив даже внимания на его спутника. 
А в Куйчжоу ничего и не изменилось. Те же пыльные камни,  шавки,  чешущиеся в придорожной пыли,  зазывалы на базарчике…. Вот только теперь у Сюэ Ян были деньги на то,  чтобы купить, но он все равно не удержлся и, заплатив за одно яблоко утащил второе просто так,  а еще аккуратно подтолкнул пьяного мужика,  бредущего в проход между двумя лотками с пирожками. Пирожки были так себе,  это Сюэ Ян чуял отлично. Кто понежней мог и  расстройство желудка прихватить,  перекусив таким.  А вот мелюзге,  водившей носами из подворотни,   лишний пирожок, пусть и такой паршивенький,  точно был бы не лишним.   А раз пирожки в пыль посыпались так они считай и ничьи,  верно?  Так что отовсюду выходило,  что Сюэ Ян благонравный молодой заклинатель.  Детей накормил,  отравиться людям не дал. Он ли не молодец, ему ли не причитается похвала?
- Даочжан, смотри,  вон там чайный домик.  У них и комнату снять можно я думаю.  Пойдем,  ни тебе ни мне не лишне будет выспаться в кровати! – Сюэ Ян сам потянул Синченя к чайной, усадил его за столик и пошел интересовться комнатами. Повыше, подальше да поприличней.  На счастье хозяина чайной,  гостей у него кроме Сюэ Яна с Синченем не было,  разве что обещались через несколько дней заехать торгаши с караваном,  но кто их знает,  приедут ли,  да и Сюэ Яна с Сяо Синченем к тому времени тут уже может не быть. 
Когда Сюэ Ян наконец договорился с хозяином и насчет воды в бочке и стирки,  оказалось,  что Синченю уже принесли чай.  Благо что пацан-прислужник оказался умницей и мигом притщил еще одну чашку для Сюэ Яна,  развалившегося на подушках почти чт непристойно. 
- Давай тут пока оглядимся,  а? Может мы тут полезны будем кому-то?

0


Вы здесь » Модао Мафия » Свободная игра » Сколько хвостов должно быть у лисы?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно