В верх страницы
В низ страницы
Город засыпает -
просыпается мафия
НАВИГАЦИЯ

Модао Мафия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модао Мафия » штаб квартира ФБР » Думай глобально - действуй в определенном месте [ЗАКОНЧЕН]


Думай глобально - действуй в определенном месте [ЗАКОНЧЕН]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Думай глобально - действуй в определенном месте

http://forumupload.ru/uploads/0019/d0/75/88/t61462.jpg

Герои: Лань Цижэнь, Лань Сичэнь, Мэн Яо
Дата и погода: -
Место действия: штаб-квартира ФБР, Сан-Франциско
Краткое описание: Только закончив одно громкое дело Федеральное бюро расследований берется за другое, более личное.

+1

2

День неторопливо подбирался к полудню. Цижэнь уперся взглядом в большую стрелку часов, которая четко указывала на 12. Этот длинный вторник только начинался, а он уже невыносимо устал. Накопившееся за последние дни напряжение не находило выхода ни в действиях, ни в эмоциях и оседало болью в плечах и шее. С каждым новым днём концентрироваться на мелочах было сложнее, а срываться на подчинённых — легче. Цижэнь и так не претендовал на звание шефа года, но сейчас даже он понимал, что иногда перегибал палку.

Пульсирующую боль в виске хотелось притупить хотя бы недолгим получасовым сном, но дела сами по себе не делались. Что, конечно, порядком расстраивало.

Очертив края папки, лежащей перед ним на столе, узловатыми пальцами, Цижэнь снял трубку внутреннего телефона.

— Мэн Яо, зайди.

Личное дело парня ничего нового ему не сказало, да и события последних недель явно говорили за него больше, чем несколько скупых фактов, записанных на бумаге. Для закрытия громкого дела клана Вэнь этот зелёный стажёр сделал больше, чем весь убойный отдел ФБР за последние пару лет. Цижэнь понимал, что сейчас не время раскидываться ценными кадрами и хотел, чтобы из парня вырос хороший, ответственный сотрудник. Поэтому решил приставить его к человеку, который мог дать лучший пример из всех возможных. Да и Сичэнь, насколько мог судить Цижэнь, благоволил Яо.
Тихий стук в дверь прервал неторопливые размышления.

— Входи, — он поднял глаза на показавшего в проходе Мэн Яо. Даже наедине с начальством тот держался достаточно свободно. Это подкупало, потому что с Цижэнем редко кто в целом чувствовал себя комфортно. -  Я не буду долго ходить вокруг да около, Мэн Яо. Совсем недавно ты получал медаль из рук мэра и это большая честь. Надеюсь, что ты понял насколько важную и значимую работу мы делаем и впредь будешь проявлять не меньший энтузиазм, чем до сегодняшнего разговора. А чтобы у тебя было больше возможностей для его реализации, я закрываю твой испытательный срок. Добро пожаловать на официальную службу, офицер Мэн. С сегодняшнего дня ты полноправный сотрудник отдела. Первое время будешь под руководством старшего детктива Лань.

Отредактировано Лань Цижэнь (2020-03-16 15:40:09)

+2

3

Мэн Яо во всём стремился к показательному идеалу и старался, чтобы в выполнении обязанностей придраться ни к нему, ни к его работе было совершенно невозможно и тому были очень даже веские причины. Например, факт того, что ему было просто необходимо завоевать доверие и безграничную любовь окружающих его коллег, чтобы те даже не смогли допустить мысль о том, что в его действиях может крыться злой умысел. Именно поэтому он кропотливо заполнял бланки отчётов и проводил кучу исследований, брался даже за самую грязную работу.

Внутренний телефон вздрогнул и издал привычный трещащий звук, отвлекая от бумаг. Он тут же снял трубку.

— Агент Мэн, я вас слушаю, — голос начальника на том конце отозвался приглушённо, но чётко и молодой человек поднялся с кресла, убирая бумаги в ящик и поворачивая ключ. Безопасность данных — превыше всего. Кому, как ни ему было знать о том, что простейшая небрежность может привести к тотальному провалу?

Через несколько минут он, кивнув секретарю, постучал и открыл дверь кабинета зам директора Лань Циженя и прошёл внутрь улыбаясь открытой, располагающей улыбкой. Как обычно.

— Добрый день сэр. Вызывали?

Это был риторический вопрос, потому что и так было понятно, что да. Внимательно выслушав всегда серьёзного, требовательного и строгого начальника, брови Яо поползли вверх, а улыбка стала чуть шире, но он вовремя сдержал её, возвращая на лицо сдержанность.

— Это большая честь для меня, сэр! — вытянулся он по струнке и его бейдж покачнулся, будто предчувствуя близость замены. Так быстро продвинуться по службе он бы даже не рассчитывал, если бы не обладал тем уровнем амбиций, которые всегда от всех скрывал в глубине своего сердца. Ну конечно! Он заслужил! Вень Жохань был очень влиятельным человеком в преступном мире, и когда по наводке Яо его банду удалось накрыть, а сам Вэнь Жохань пал от его руки в "попытке самообороны" (а именно так он указал в своём отчёте), слава о нём пролетела по всему бюро. И было бы странно не получить повышения после того, как сам мэр города повесил медаль на его грудь. К тому же, очень кстати появилось вакантное место в их отделе, после пропажи старшего агента Не. Что это если не сама судьба благоволит ему? Мэн Яо переполняли эмоции удовлетворения, а уровень самооценки зашкаливал. Да, сегодня будет что отметить!

— Я не подведу вас. Служу Америке! — приложил он свой кулак к груди, с энтузиазмом и преданностью смотря во внимательные глаза зам директора.

+3

4

Мэн Яо казался несколько добродушным, зелёным, но пышущим энтузиазмом молодым человеком. Смотря на него Цижэнь не мог не думать о себе в этом возрасте. "Сколько ему? 20?", спросил он сам у себя. Возможно, все же стоило вчитаться в личное дело чуть внимательнее.

Когда Цижэню было 20, он только начинал свою карьеру в отделе по борьбе с организованной преступностью под началом отца и брата. Ему не вручали медалей, не предлагали повышений в кабинете начальства. Он помнил эту сцену как сейчас: большой, полупустой дом семьи Лань, раннее утро (шестой час утра и рассвет только золотит стекла окон ведущих во внутренний двор), они втроём сидят за завтраком в тишине, нарушаемой только негромким стуком приборов о тарелки.

- Цижэнь, - обращается к нему отец, не поднимая взгляда от утренней газеты, которую традиционно пролистывает за завтраком. - По приходу в бюро, зайди в отдел выдачи пропусков. С сегодняшнего дня начинаешь работать как полноценный офицер.

- Да, отец - отвечает Цижэнь и чувствует на плече теплое прикосновение руки брата. Тот улыбается ему одними глазами, эмоции не трогают губ, но этого достаточно. Поддержка брата много значит для него, и он готов стараться на пределе сил, чтобы оправдать возложенные на него надежды.

Как же он был наивен тогда.

Выныривая из непрошенных воспоминаний, Цижэнь в который помассировал пальцами переносицу, пытаясь сосредоточиться. Со стороны его жест мог быть воспринят так, будто радость молодого офицера была неприятна ему, но о том, какое он производит впечатление, заботиться не хватало ресурса.

- Твое рвение похвально, Мэн Яо, но наша служба не терпит спешки и горячности. Помни, что холодная голова спасет тебя с большей вероятностью, чем пистолет в кобуре.

Не снимая трубку телефона, Цижэнь нажал на кнопку быстрого контакта. Для людей, с которыми он чаще всего коммуницировал, были выделены отдельные каналы связи. Сичэнь, Ванцзи, Минцзюэ. Сердце неприятно кольнуло тем, что две из трёх кнопок скорее всего ему больше не понадобятся.

- Сичэнь, подойди.

Цижэнь вновь поднял взгляд на Мэн Яо.

- Ты уже должен был пересекаться со старшим детективом Лань. Скажу тебе напрямую - ты кажешься мне многообещающим новичком, Мэн Яо, поэтому я хочу, чтобы ты в кратчайшие сроки смог вникнуть в тонкости нашей работы. Сичэнь лучший из наставников, который может у тебя быть в ФБР. Если кто-то скажет тебе обратное - пусть засунет свое мнение себе назад в глотку. Слушай его внимательно и запоминай все, что он говорит. Это станет лучшей основой для твоей будущей карьеры.

Отредактировано Лань Цижэнь (2020-03-16 15:39:54)

+3

5

Внезапный порыв патриотизма закончился в тот же момент, когда Яо увидел выражение лица непосредственного начальства. Он довольно быстро начинал разбираться в людях и зачастую мог по выражению лица или тону голоса точно определить настроение собеседника и, соответственно, подстроиться под него. Он сдержанно улыбнулся, опуская руку и коротко кивая, соглашаясь.

- Я буду помнить об этом, сэр.

Увидев, как Цижень, привычным жестом нажал на кнопку вызова и произнёс имя, он тут же замер и ему показалось, что на лбу выступили капли пота от внезапного волнения. Он ждал именно его. И, хотя это было логичным и ожидаем продолжением всей этой ситуации, слышать подтверждение собственных предположений было настолько прекрасно, что Мэн Яо думал, что прямо сейчас готов прыгать по кабинету, крича от радости.

Конечно же он знал агента Лань Хуаня, ведь ранее его наставник Не Минцюэ был его напарником. И когда Яо впервые увидел Сиченя в бюро, он тут же вспомнил момент их первого знакомства ранее. Ещё тогда, когда ему не светило даже подняться в офис своего отца. Эти воспоминания всегда грели его душу и даже после того, как он совершил своё первое убийство и осознал в себе жадного до власти и внимания человека, не смог бы подставить, или навредить Хуаню.

И вот, сейчас, с этого момента они уже не просто знакомые и даже не младший сотрудник и старший. А они напарники, коллеги! Об этом он ранее мог только мечтать! Правда, он вспомнил, что перед тем, как уйти, Сиченя вызвали в лабораторию, для получения результатов одной из экспертиз и на месте его не было.

- Конечно, мы знакомы и это также большая честь для меня. Я постараюсь стать ему хорошим напарником, сэр, - широко улыбнулся молодой агент, а затем, виновато помявшись, добавил, - сэр, я видел, что его вызвали в лабораторию и сейчас на месте его нет. Я могу предать ему, что вы вызываете его.

+2

6

Не услышав привычного короткого «да, дядя» от Сичэня, Цижэнь нахмурился. Отсутствие ответа могло быть обусловлено только тем, что племянника на рабочем месте нет, и именно это подтвердил Мэн Яо следующей фразой.

В лабораторию? Цижэнь перебрал в голове все, что передавал Сичэню в работу, и вспомнил, что тот действительно должен был забрать результаты экспертизы по делу притона в Кастро. Он совсем выпал из ежедневной рутины с заботами о Ванцзи и официальным завершением бюрократического ада закрытия расследования по махинациям клана Вэнь. Хорошо, что отлаженный годами механизм отдела мог работать без непосредственного участия начальника некоторое время.

- Да, я понял, что он там. И не утруждайся, я сам с ним свяжусь.

Цижэню все равно было необходимо лично увидеться с Сичэнем, плюс он понимал, что задержаться в лаборатории тот может надолго. Дотошные служители микроскопа и вещественных улик способны заболтать кого угодно. Скоро пролистав одну из небольших стопок документов, он вытащил несколько скрепленных листов и поставил в углу верхнего размашистую подпись.

- Это документы на перевод. С ними в отдел выдачи пропусков и можешь быть свободен, - Цижэнь поднялся с кресла, протягивая Мэн Яо бумаги. Когда тот взял их, коротко и крепко пожал ему руку, пристально смотря в глаза. – Еще раз поздравляю.

+3

7

Помявшись ещё пару минут, Мэн Яо, наконец, коротко кивнул головой, понимая, что на этом разговор окончен и его больше не задерживают. Он не особо переживал за Лань Хуаня, потому что был уверен, что ему то взбучка от начальства точно не светит, к тому же, он отсутствует по весьма оправданным причинам.

- Хорошо, сэр.

Пронаблюдав за перемещениями папки его прекрасного будущего, Яо снова едва заметно дёрнул вверх уголки губ. Слова словами, а вот документы - это уже совсем другое дело! Кстати, о документах. Совсем недавно, ему всё же удалось аккуратно замять дело Сюэ Яна и надо заметить, едва спас его от приличного срока заключения. Стоило заглянуть в архив и забрать из его личного дела несколько весьма интересных листов отчёта. Автором этого самого отчёта был ни кто иной, как его внезапно пропавший наставник Не Минцзюэ и, кроме разве что, Яо, его ещё никто не читал. Просто сдали все личные бумаги в архив до востребования.

Уж что-то, а Яо просто обожал немного подшучивать над этим весьма эксцентричным человеком и выдержки из отчётов ФБР были одними из лучших подарков, которые можно было представить тому, чьё дело уже не раз пополнялось новыми страницами.

- Большое спасибо, сэр, - крепко сжал руку в ответ молодой агент, открыто улыбаясь и встречаясь с суровым взглядом Циженя, - И, раз такое дело, то я обязан позвать вас отметить это... Если вы, конечно, не против, - он улыбнулся более мягко, но не стал настаивать на ответе и, распрощавшись, покинул кабинет.

+2

8

«Крепкое рукопожатие признак мужчины, с которым  можно иметь дела», говорил Цижэню отец, и это правило работало в 7 случаях из 10. Ему хотелось верить, что этот конкретный раз относится к тем 7. Хотя иногда Цижэню казалось, что ему свойственно переоценивать молодежь в надежде на их благоразумие и здравомыслие. Иначе что это была за неловкая попытка приглашения своего прямого начальства на вечеринку? Неужели он, правда, выглядел как человек, который с удовольствием пропустит пару стаканчиков виски или бурбона с подчиненными?

Оставив Мэн Яо без ответа, Цижэнь проследил за медленно закрывающейся дверью собственного кабинета.

«Пару стаканов бурбона, да?»

Перекатывая эту мысль в голове, как леденец для горла на языке, он повернулся лицом к окну, которое занимало почти всю стену позади его стола. Цижэнь облокотился о спинку кресла, которое уже не первый год несло свою службу на его рабочем месте. За окном медленно и безмятежно плыли облака, расчерченные ровными полосами металлических жалюзи, сейчас не препятствующих проникновению света в комнату.

Он не помнил, когда последний раз позволял себе расслабиться или просто отвлечься от вечного круговорота дел. Должность заместителя директора ФБР накладывала на всю жизнь четкий отпечаток – стиралась грань между рабочим и личным временем, ты круглосуточно находился на службе. Возможно именно поэтому, здесь почти каждый человек, занимающий высокий пост, был одинок.

Цижэнь поднял руку на уровень глаз, позволяя солнечным лучам осветить собственную ладонь – узкую, грубую, с болезненно светлой кожей, ясно дающую понять, что ее хозяин уже далеко не молод. Глаза его закрылись за секунду до того, как пальцы скрыли верхнюю часть лица под собой. Он с силой провел по нему вниз, оглаживая в конце коротко подстриженную бороду. Цижэнь знал, что в ней с каждым днем все больше седины. Жаль, что он не знал, что ему с этим делать.

Меланхоличные мысли прервал стук в дверь. Как тумблер в голове, звук переключил его в рабочий режим. Цижэнь без суеты сел в кресло, поправил покосившуюся стопку бумаги на столе, скрестил на нем переплетенные пальцы и только потом ответил:

- Входите.

Он был почти уверен, что это раньше вернувшийся из лаборатории Сичэнь, но ошибся. Из-за двери показалась огромная плоская коробка, а следом за ней – совсем молодой парень в яркой красной бейсболке. Тот явно был растерян и взгляд его бегал по кабинету в поисках того, за что можно было зацепиться. Нечто таким стал сам Цижэнь, нахмурившийся при виде развернувшейся перед ним картины.

- Здравствуйте. Д…доставка пиццы – в силу определенных обстоятельств хозяин кабинета видел множество разных доставщиков в похожей ситуации, но этот выглядел слишком неуверенно. – Пицца для – парень быстро заглянул в блокнот, где наверняка был написан адресат – для господина Лань Цижэня.

С каждым словом доставщика, брови Цижэня все ближе сходились на переносице. Прекрасно зная, что за этим последует, и не желая становиться участником устроенного представления, он встал из-за стола.

- Лань Цижэнь это я. Давайте сюда ваше пиццу и можете быть свободны. Я уверен, что она уже оплачена.

«Еще бы она не была оплачена!», захлопывая за доставщиком дверь чуть громче, чем нужно было, подумал Цижэнь. Он держал в руках еще горячую коробку с 40 сантиметровой (не меньше!) пиццей и со стороны это выглядело так, будто она нанесла ему личную обиду. С одним из самых недовольных своих выражений лица, Цижэнь откинул крышку, и все слова недовольства застряли у него в горле. Оливок было какое-то абсолютно немыслимое количество.

- Ах ты, чертов мальчишка! – сквозь зубы прошептал полковник ФБР, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью и крайне раздраженный отец, понимая, что сегодня его ждет веселый вечер.

Отредактировано Лань Цижэнь (2020-03-17 17:14:51)

+3


Вы здесь » Модао Мафия » штаб квартира ФБР » Думай глобально - действуй в определенном месте [ЗАКОНЧЕН]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно