В верх страницы
В низ страницы
Город засыпает -
просыпается мафия
НАВИГАЦИЯ

Модао Мафия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модао Мафия » Прошлое » Воспитывать сильных сыновей легче, чем чинить сломленных мужчин [End]


Воспитывать сильных сыновей легче, чем чинить сломленных мужчин [End]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/b4/c9/12/t12494.jpg
Герои: Лань Цижэнь, Лань Дунфэн
Дата и погода: -
Место действия: штаб-квартира ФБР, Сан-Франциско
Краткое описание: О вечной проблеме отцов и детей. А ещё о заботе, ответственности и умении выражать чувства.

+2

2

Третий раз! Третий раз его прошение о переводе и назначении на миссию отклоняли! Просто невиданное…  - Дунфэн попробовал подобрать выражение, но не получилось, а вбитые в его башку нормы поведение не позволяли ругаться даже мысленно - гадство!
Он был уверен, что  к этим отказам напрямую причастен отец, который в своей опеке и стремлении оградить сына от всего мира порой заходил слишком далеко. Именно поэтому сразу после академии Дунфэн уехал в другой город, теперь лишь созваниваясь с Циженем время от времени.
Но шанс добраться до Вэней , отомстить…  Может быть в жизни больше не представится такого шанса, а он!..
Лань негодовал. Собрав все необходимые бумаги для назначения, он собрался и лично приехал в Сан-Франциско. Дунфэн  вышагивал по коридору до кабинета зам. начальника с таким видом, что ни кто даже не рискнул его окликнуть. Хотя, некоторые из служащих его точно узнали, ведь еще будучи мальчишкой он порой едва ли не жил вместе с отцом в отделе.
Дверь в кабинет отца он открыл разве что не с ноги. Не постучавшись, не озаботившись, вдруг старик сейчас занят.
- Зам. Главы Управления Лань! Сер!.. - как-то все смешалось, Дунфэн ни как не ожидал, что внезапно будет рад видеть отца, а потому на пару секунд растеряно замер на пороге, слегка растеряв всю решительность. Но потом быстро подобрался, громко захлопнув дверью и твердым шагом направляясь к рабочему столу Циженя.
- Я настаиваю, чтоб  вы всерьез рассмотрели мою кандидатуру! - он хлопнул папку с документами на стол, едва не опрокинув прочие стопки бумаг, ютившиеся по краям, - вы не имеете права отказывать!

+2

3

Это был один из тех дней, которые похожи друг на друга, как братья близнецы. Все было привычно и комфортно - кружка крепкого зелёного чая остывала уже почти час, бумаги медленно, но верно сортировались на подписанные, не подписанные "переделать" и не подписанные "чтобы больше с этим ко мне не подходили", часы тикали над единственной дверью, заменяя собой метроном. Многих раздражал звук, с которым стрелки отсчитывали ход минут и часов, но Цижэня он наоборот успокаивал, позволял сосредоточиться на работе.
Аккуратно поставив подпись на очередном документе, он отложил его в соответствующую папку и протянул руку за чаем. Кружка мягко легла в ладонь, слегка шершавая поверхность грубо обработанной глины привычно царапнула кожу. Он сделал глоток и практически наяву почувствовал, как со свежестью напитка его изнутри наполнила безмятежность.
Это явно было не к добру.
Цижэнь прожил достаточно лет, чтобы понять - за периодом спокойствия всегда приходит буря. Ему не нравилось это ожидание. По счастливой случайности, долго ждать ему не пришлось.
Дверь отворилась с таким неблагозвучным стуком, который никогда не слышал этот кабинет. На пороге стояла та самая буря.
Сказать, что Цижэнь был удивлен появлению сына, значило бы соврать. Он отдавал себе отчёт, что это могло случиться, когда отправлял отказ на третье его заявление. Но ему до последнего хотелось верить, что Дунфэн окажется более здравомыслящим, и он без объяснения поймет почему Цижэнь так поступал.
Стоило молодому мужчине появиться на пороге, как Цижэнь так и застыл с кружкой чая в руках. Наверное он являл собой интересную картину, но, по его скромному мнению, человек напротив был куда интереснее. Они не виделись почти год, а учёный, который говорил, что дети после 21 перестают расти - врал.
Дунфэну было 25, а менялся он каждый раз, когда они виделись. Цижэнь жадно вглядывался в мужчину напротив, стараясь подметить признаки переутомления, тяжёлых событий или чего-то ещё, чему он сам не мог дать название.
- Агент Лань, - спокойно ответил Цижэнь, отставляя кружку в сторону. - Я имею полное право вам отказывать и именно это я делаю сейчас. Ваше прошение о назначении на эту миссию отклонено.
Он взглянул на хлопнувшую по столу папку бумаг. Те явно были составлены идеально верно, как и предыдущие 3 комплекта. Каждый раз просматривая, их Цижэнь чувствовал неконтролируемый прилив гордости.
- Выйдете из кабинета, агент, и зайдите нормально. Как подобает младшему по званию заходить в кабинет Главы Управления.
Он знал, что прохладный тон, который он взял, наверняка выведет Дунфэна из себя, но поставить мальчишку на место было необходимо.
- Если у вас остались ещё какие-то вопросы не связанные с уже решенным ранее.

+2

4

Пока Цижень говорил, у Дунфэна была возможность рассмотреть его получше. Что хотел увидеть, прибавилось ли морщин и насколько поседели виски? Да кто ж его знает, зато пока смотрел, умудрился едва не прослушать все сказанное отцом. Хотя, что там слушать, он и так прекрасно знал ответ. Но отступать не собирался.
- Прощу прощения, сэр… - Дунфэн плотно поджал губы, но в целом сохранил спокойное выражение лица, крутанулся на пятках, вышагивая обратно к двери. Открыл. Окинул внимательным цепким взглядом. Дождался, пока самые любопытные из служащих устыдятся и займутся своими делами, после чего аккуратно прикрыл дверь, словно это не он пару минут назад едва не вышиб ее, и вернулся к столу.
- У меня остались вопросы, но нет, они касаются именно моего назначения, - о, он старался говорить спокойной, очень старался, но повышенные интонации все же пробивались, и скулы едва не сводило от напряжения. Словно мина с замедленным действием.
- Отец… - да-а, Дунфэн пустил в ход тяжелую артиллерию, рука резко опустилась на стол, звонко хлопнув по многострадальной папке с документами.
- Ты не имеешь права лишать меня этой возможности! Когда!.. - все, сорвался. Спокойный тон как ветром сдуло, стоило ему представить, что до этих… ублюдков - он позволил себе бранное слово - доберется кто-то другой! Он хотел лично поквитаться. Но законным путем.
- Когда еще представится такая возможность?! Я все о них знаю, я столько лет рыл информацию на Триады… Они же все, все повязаны. Где Цзян, там и Вэнь! А уж я найду способ как упечь за решетку всех этих ублюдков до единого! - тц… промашка. Дунфэн на секунду осекся, увидев, как лицо Циженя едва ли не перекосило от сказанной им фразы. Да, все же бранные слова лучше держать в уме, даже если очень хочется.

+2

5

Наблюдая за тем как после замечания Дунфэн вышел из кабинета, а затем вернулся, аккуратно закрыв за собой дверь, Цижэнь одобряющие кивнул ему. Что-что, а уважение к словам старших и послушание в разумных пределах, он ему привить сумел. Только вот с упрямством так ничего и не сделал. Хотя может быть это было к лучшему.
Он наблюдал за тем, как сын пытается справиться с бурлящими внутри эмоциями, возможно даже с гневом, и думал о том, что тот сильно отличается от своих братьев, и как сильно в такие моменты похож на другого человека, которого Цижэнь когда-то знал. Попав в семью Лань уже будучи подростком, Дунфэну пришлось в кратчайшие сроки принимать новый для себя образ жизни. Не каждый ребенок в его возрасте справился бы с подобными, почти спартанскими условиями, но этот упорный мальчишка сумел. И вынес из нового воспитания множество уроков. Цижэнь только надеялся, что это поможет ему на том жизненном пути, который он для себя избрал.
Услышав из уст Дунфэна заветное "отец", Цижэнь на секунду поджал губы. Короткое слово вмещало в себя огромное количество эмоций и смысла. В последние годы они общались по большей части в рамках работы, где уместны были только звания и официальные обращения. Даже дома Дунфэн редко позволял себе подобные проявления чувств. Цижэнь и желал, чтобы это происходило чаще, и надеялся, что ничего не изменится. Он понимал, что приемный сын занял слишком большое место в его сердце, и боялся, что годами выстраиваемое душевное равновесие старшего Лань может пошатнуться, если он увидит ответные чувства с противоположной стороны подобные своим. Он парадоксально считал его одновременно своим сыном, но не хотел, чтобы он забывал своего настоящего отца.
- Ты же прекрасно знаешь, что я имею это право.
Цижэнь упёрся ладонями в стол и немного отодвинулся от него, не поднимаясь со стула. Он внимательно смотрела снизу вверх на подошедшего ближе Дунфэна. Тот явно выходил из себя, слишком обеспокоенный поднятым вопросом. Это только подтверждал повышенный тон, на которой тот медленно, но верно переходил.
Неаккуратно сорвавшееся с губ ругательство, заставило Цижэня выше вскинуть подбородок и зло нахмуриться. Это было абсолютно неприемлемо.
- Лань Дунфэн! - заметив заминку в пламенной речи сына, взял слово Цижэнь. - Ты забыл с кем разговариваешь? Не смей сквернословить в моем присутствии, иначе я вымою тебе рот с мылом, и ты знаешь, что это не пустые угрозы! Я не посмотрю, что тебе уже 25.
Ладони, так и продолжающие упираться о край стола, сжались на нем до побелевших костяшек пальцев. Если Дунфэн мог выйти из себя, то Цижэнь себе подобного позволить не мог. Он должен был подавать правильный пример.
- Ты, сидя в своем Фресно, понятия не имеешь насколько прогнил Китайский квартал Сан-Франциско, - сдержанно, но уверенно начал Цижэнь. - Если бы ты остался здесь, в моем Управлении, то знал бы насколько опасно готовящееся задание. Эта работа требует месяцев подготовки, годы исполнения и максимально холодной головы на плечах. Ведь если триада чувствует что-то неладное, то в человека сначала всаживают 100 грамм свинца, а потом уже начинают разбираться.
Опустив руки более свободно на подлокотники, Цижэнь тихо вздохнул, не в силах скрывать подобные знаки волнения.
- Ты думал, что будет, если они узнают, что ты Сяхоу? А что будет, если они узнают, что ты Лань? - Цижэнь на пару секунд прикрыл глаза, как будто хотел избавиться от картин, которые появились в голове при озвучивании этих мыслей. Пальцы помассировали переносицу в попытке расслабиться. - Я даже не знаю, что для Вэней будет хуже: что ты выжил при той зачистке или что ты теперь часть семьи федералов.

Отредактировано Лань Цижэнь (2020-03-26 19:06:55)

+2

6

Дунфэн старательно отвел взгляд, смотря куда-то поверх плеча Циженя, изучая вещание на стенах фотографии в рамках, словно видел их в первый раз. Угроза подвергнуться наказанию за бранные речи сейчас его уже не пугала, но почему-то привкус мыла отчетливо возник во рту, так что кончик языка фантомно защипало.
- Извини… - отозвался он примирительным тоном. Действительно не стоило доходить до таких крайностей, но слова сами сорвались. Тема Вэнь была для него слишком болезненной. Если б он был младше в то время, когда его семью убили, возможно, не реагировал столь остро. Но обстоятельства сложились иначе. Он хотел отомстить за родных и если бы Лань тогда не усыновил его, то Дунфэн скорее всего пошел бы по кривой дорожке, в своих попытках добраться до Вэнь. Удалось бы или нет, другой вопрос, но желание поквитаться горело бы в нем в любом случае.
- Не тебе мне рассказывать о проблемах этого города, - повышенный тон сошел на недовольное ворчание.
- Никого лучше тебе все равно не найти на это задание. Ты занимался моим воспитанием, ты должен это понимать. Кто еще сможет потягаться со мной выдержкой и здравым смыслом? Разве что Сичень, или Чжань, но их здесь каждая собака знает, - словно в доказательство Дунфэн быстро обуял эмоции и разговаривал с отцом уже без громких фраз. Взгляд разве что оставался колючим и упрямым, но орать он больше не собирался. Циженя нужно было убедить и именно это он собирался сделать.
- Ты сам сказал, нужна подготовка, а она у меня есть, я больше прочих знаю о Триадах и без официальных инструкций. А внедрить агента нужно как можно быстрее, пока в рядах Цзян творится хаос. Мы можем упустить свой шанс.
Дунфэн понимал опасения отца. Но оставаться в стороне не мог. Это равносильно тому, чтоб медленно но верно сгорать изнутри, не дав выхода своей ярости. Он ни когда не оплакивал своих родных, словно все это произошло не с ним, но на их могиле поклялся отомстить и кому, как если не Циженю об этом знать.
- Кто, кроме меня сможет годами работать на мафию и при этом остаться верным своему делу, не забыв, ради чего он вообще там находится? - вот это был веский аргумент. Дунфэн знал, что за последние несколько лет отдел потерял уже как минимум трех сотрудников. Одного раскрыли и убили, двое других продались Триадам в погоне за большими деньгами. У него, конечно, был еще один козырь в этом споре, но Лань пока не спешил его применять, надеясь, что отец и так уступит, потому что это был откровенный шантаж.

+2

7

Вспышка раздражения Дунфэна заканчивалась, а вместе с ней спокойнее становилось самому Цижэню. Ему куда проще было вести разговор в подобном привычном ритме: взвешенные фразы, весомые аргументы, рассудительный диалог, в котором каждый уважает и по-настоящему слушает своего оппонента. В такой обстановке Цижэнь мог чувствовать, что владеет ситуацией, а оттого становился более расположенным к принятию мнения оппонента в споре.
И сейчас он внимательно слушал то, что говорил ему Дунфэн. Его слова поставить под сомнение было сложно. Сичэнь и Ванцзи тоже предлагали свои кандидатуры на это задание, но после первого же отказа дяди больше эту тему не поднимали. Руководствовались они теми же причинами – выдержка, здравый смысл, умение держать лицо, рассудительность и множество других необходимых качеств для работы под прикрытием были присущи любому члену семьи Лань. Но они были слишком заметными, слишком узнаваемыми. А вот про то, что Лань Цижэнь усыновил неизвестного никому мальчишку больше 10 лет назад, известно было не очень многим за пределами его Управления.
- Я не отрицаю твоих слов, Дунфэн. Ты правильно рассудил на счет нашей спешки в поиске подходящей кандидатуры для задания, - Цижэнь скрепил пальцы в замок перед собой и чуть сжал их. Он не хотел перебивать сына, давая тому возможность высказать свою точку зрения. И тот не упустил своего шанса, сразу заходя с козырей.
Одно дело думать о чем-то самому, и совсем другое слышать свою же мысль из чужих уст. Так и произошло. Цижэнь прекрасно понимал, в чем главная опасность и сложность в выборе агента на задание подобного рода – найти человека, чья вера и преданность достаточно сильны, чтобы все прелести жизни внутри мафиозного круга не смогли сманить его на темную сторону. И Дунфэн был идеальным кандидатом с этой точки зрения – он ненавидел триаду из-за смерти семьи Сяхоу и имел огромную мотивацию для того, чтобы расквитаться с ними. С другой стороны, на верном пути его держала новая семья – приемный отец и братья, которые были готовы прикрывать его спину из тылов и вытащить при первой же необходимости из любого пекла.
Цижэнь это прекрасно понимал. Понимал, принимал, даже осознавал, что с какой стороны не глянь – Дунфэн был тем, кого они искали уже больше месяца. Имеющий все необходимые навыки, идеальный послужной список, отличные рекомендации с прошлых заданий и личную мотивацию для завершения этого задания в лучшем виде. Но был один аргумент, который начисто перечеркивал все причины для утверждения его кандидатуры – он сын Цижэня. А какой отец собственноручно отправит своего ребенка в лапы псам из китайской мафии?
- Ты рассуждаешь верно, - нехотя согласился он вслух. Врать было запрещено в их семье и нарушать собственные правила он не собирался. – Я понимаю, что в тебе говорит желание отомстить за своих родителей, но, Дунфэн, месть может сыграть с тобой злую шутку. Я обещаю тебе, как не раз обещал до этого - убийцы твоей семьи будут наказаны по всей строгости закона. Но я не хотел бы, чтобы ты лично участвовал в этом.
Слова давались Цижэню с трудом. Он редко возвращался даже наедине с собой к воспоминаниям давно минувших дней, но зверское убийство семьи Сяхоу и в частности его главы... Его немолодое сердце болело от одной мысли о том, что он не смог уберечь. Он никогда не умел обличать свою душу, вынимать из нее те сокровенные чувства, в которых иногда не мог признаться даже самому себе. Стараясь скрыть свое сконфуженное состояние, он поднялся с кресла и подошел к невысокому столу в углу кабинета.
-  Я не смогу тебя отпустить на это задание, - заварник с настоявшимся зеленым чаем приятной тяжестью оказался в руке. Цижэнь, не отрывая взгляд от наполняющейся кружки, продолжал: - Возможно, я был бы рад дать зеленый свет и отправить лучшего из возможных кандидатов, но если этот кандидат ты – я на это не пойду.
Он беззвучно поставил чайник назад на столик и взял в руки кружку, как две капли воды похожую на свою собственную. В несколько шагов преодолев расстояние до сына, Цижэнь поставил перед ним на свой стол чай и поднял взгляд, в котором читалось упрямство и уверенность в своей правоте. Ему хотелось, чтобы Дунфэн его понял.

Отредактировано Лань Цижэнь (2020-03-26 19:02:59)

+2

8

А-а… Дунфэну хотелось застонать и постучаться головой о стену, потому что он по выражению лица Циженя видел, что тот уперся рогом и переубедить будет очень словно. Доводы, факты. Да хоть гору их на него высыпи, все равно останется при своем.
Он лишь молча кивал на фразу отца, соглашаясь с ними или упрямо поджимал губы, когда услышанное ему совершенно не нравилось. Сложно. Цижень слишком беспокоился о нем, и чем старше он становился, тем сложнее было спокойно воспринимать эту порой чрезмерную опеку.
Дунфэн взял кружку, покручивая в пальцах и смотря в нее так, словно в чае помимо мелких листьев плавает и ответ, как выбраться из этой ситуации. Вздохнул - он честно не хотел доходить до крайних мер.
- Я тоже тебя люблю и прекрасно понимаю твои переживания, - отставил кружку обратно на стол, разворачиваясь и нервно прохаживаясь по кабинету. Снова подошел к отцу, легко коснувшись ладонью его плеча, сжал.
- Но и ты должен меня понять. Я не могу остаться в стороне… - сказать это было куда труднее, чем казалось изначально. Язык словно к нёбу прирос и, кажется, легче было согласиться с отказом, чем доставлять отцу лишние душевные переживания.
- И если ты откажешь, я подам рапорт на отставку, - вот, сказал, можно выдохнуть, вдохнуть и нанести последний удар, - уволюсь и сам займусь этим делом. Не официально и без прикрытия. Просто найду способ всадить Жоханю пулю между глаз, и остальное уже будет неважно.

+1

9

Цижэнь наблюдал за действиями Дунфэна с напряжением ожидая его ответа. Он искренне надеялся, что тот его поймет. Поймет его переживания и попытки, возможно несколько неуклюжие и чересчур настойчивые, защитить его. Ведь он это делал только потому, что...
Сердце Цижэня сбилось с привычного размеренного темпа, он на секунду задержал дыхание. "Я тебя люблю", сказал ему его взрослый сын, который никогда не позволял себе лишних проявлений чувств. "Понимаю, что ты переживаешь" - услышал он то, что Цижэнь пытался донести каждым своим отказом. Дунфэн прекрасно слышал его и понимал, это грело отцовское сердце. Но видимо он не был готов к этому, а потому как реагировать не знал. Поэтому Цижэнь опустил взгляд на стоявшую на столе кружку, в первый раз за долгое не сумев подобрать слов для ответа.
Когда прикосновение коснулось его плеча, он снова посмотрел на сына, столкнувшись с ним взглядами. И увидел в его глазах, всего лишь на секунду, другого человека. Того, от кого ему достались этот разрез глаз, кто смотрел на Цижэня так, как ни кто до него и никто после него не смотрел. Он практически вздрогнул от этого сравнения, но силой воли заставил себя оставаться в реальности и увидел то, что своими словами хотел донести до него Дунфэн - "мне это нужно. Позволь". Черствое сердце Лань Цижэня дрогнуло в этот момент и...
Практически разбилось от следующей фразы сына.
Он резким движением руки скинул ладонь со своего плеча. В голове проносились сцены одна страшнее другой, и каждая - последствия подобного развития событий.
- Ты сошел с ума?! - это явно переходило все границы и Цижэнь не мог сдерживать клокотавшую внутри злость. Что этот мальчишка о себе возомнил? - Я пытаюсь вбить тебе в голову мысль, что это опасно, а ты угрожаешь мне увольнением и говоришь, что пойдешь туда один?
Он скрестил руки на груди, в бессознательном защитном жесте стараясь огородиться от немыслимого фарса, который происходил перед его глазами.
- Я ни за что не подпишу этот рапорт, - экстренно беря себя в руки в прямом и переносном смысле, твердо проговорил Цижэнь. От мягкости, которая ещё полминуты назад теплилась в его глазах, не осталось и следа. - Так что можешь даже не соваться в Управление с ним.
Он понимал, что разговор заходит в никуда. Они будут топтаться на одном месте все то время, пока один из них не пойдет на уступки. Цижэнь был старше, в конце концов, он был отцом и должен был подавать пример. А после обрисованной сыном ситуации с увольнением решиться на применение стало несколько легче.
Цижэнь облокотился бедром о край своего стола и поднял руку к лицу, закрывая ей глаза. Ему казалось, что не видя ничего вокруг, будет легче отпустить собственного ребенка в этот ад.
- Тебе... - слова отказывались становиться в стройные ряды предложений - это действительно нужно? И ты не отступишься, даже если я попрошу, Дунфэн?

Отредактировано Лань Цижэнь (2020-03-26 19:27:29)

+1

10

Дунфэн не мог смотреть, как собственными руками, точнее словами, причиняет отцу боль. Почти физическую. Но смотрел, потому что отвести взгляд было равносильно тому, что проиграть в этом споре. Цижень тут же заметит малейшую нерешительность и все старания пойдут прахом, а он останется с тем, что просто явился сюда и расстроил старика.
- Нужно. Только ты и представляешь, насколько нужно, иначе я не посмел бы прийти к тебе и требовать что-либо, - он тихо вздохнул, все еще смотря на Циженя, даже когда тот отгородился рукой от всего бела света. Да уж, не простое решение. Причем для них обоих - меньше всего Дунфэн хотел, чтоб его новая семья страдала из-за его прошлого.
- И нет, не остановлюсь, - он вновь легко коснулся его плеча - неуклюжая попытка обнять и утешить? Да уж, с самовыражением у него огромные проблемы. Сделать больно - раз и пожалуйста, а сгладить впечатление - так хрена, стоит, словно окостеневший.
- Но могу пообещать, но не пойду на не оправданный риск. Можешь даже лично быть моим связным, чтоб исключить третьих лиц в этом деле, - Дунфэн говорил мягко, спокойно, но твердо, как бы извиняясь за все, но даже не делая намека на то, что может передумать.

+1

11

Цижэнь убрал руку от лица, когда почувствовал мягкое прикосновение к плечу. Он посмотрел на Дунфэна: собранный, серьезный, в его глазах отражалась только уверенность и решимость идти до последнего. Цижэнь понимал, что сдается и идет на поводу у сына. Он вглядывался в этого взрослого, твердо знающего, чего хочет, мужчину и вспоминал напуганного нескладного подростка, которого первый раз увидел в полицейском участке.

Цижэнь, тогда еще старший агент Лань, проходит в кабинет детектива Су. Массовое убийство семьи Сяхоу связывают с триадой Вэнь, и его присутствие здесь подтверждает догадки лучше любых доказательств.
- Дом превратили в кровавое месиво. Я не понимаю, как мальчишка спасся, - говорит ему детектив. Того, полицейского с большим стажем, до сих пор немного потряхивает. Это многого стоит.
- Кто-то выжил?
Детектив кивает в угол кабинета, и Цижэнь только теперь замечает сидящую на краю дивана тонкую фигурку. Он вздрагивает от мысли кем может оказаться этот ребенок. Пареньку лет 13 на вид, он взъерошенный и явно не намерен ни с кем общаться. Между старшим агентом Лань и офицером Су происходит безмолвный диалог, в котором первый получает разрешение подойти к ребенку. «Делай, что хочешь», пожимает плечами полицейский и садится за свой стол. У него куча работы и без осиротевшего пацана.
Цижэню 37 лет и у него есть некоторый опыт общения с детьми. Сичэню сейчас 16, Ванцзи 12, он сможет поговорить с их ровесником. Но даже если бы это был первый ребенок, с которым ему пришлось бы заговорить, он бы все равно это сделал.
- Эй, парень, выглядишь потрепано, - не очень тактично начинает разговор Цижэнь. Он мог бы лучше, но кажется, что его руки слегка подрагивают из-за натянутых, как струна, нервов. Ему срочно нужно взять себя в руки. Садясь напротив мальчика на корточки, он оказывается на одном уровне с ним. Тот поднимает взгляд настолько колючий и усталый, что Лань понимает – возможно, он начал разговор не совсем с тех слов, которые стоит говорить тому, кто видел, как его семью превратили в фарш. – Я Лань Цижэнь и я усажу за решетку тех, кто сделал это с твоей семьей.
Он не ходит вокруг да около и сразу сообщает самое важное, ему нужно поделиться разрывающим изнутри чувством с кем-то, даже с незнакомым мальчишкой. В ответ на откровение в глазах подростка появляется еще что-то, что можно с натяжкой назвать надеждой.
- Как тебя зовут? – спрашивает Цижэнь, без отрыва смотря в темные глаза. "У них так похожи глаза, о всемилостивые боги".
- Сянцзян. Сяхоу Сянцзян, - тихо, но уверено отвечают ему и Цижэню кажется, что земля уходит из-под ног. Неужели у его матери была настолько плохая фантазя? Он смотрит на ребенка перед собой и понимает, что он не может оставить его здесь, чтобы за ним пришли строгие женщины в узких юбках из комитета опеки. Он заберет Его сына с собой, чего бы ему это не стоило. Тем более парнишка Сяхоу ему нравится: у него внутри стержень не хуже, чем у урожденных Лань, а это подкупает. Он еще не знает, что ему делать дальше, он разбит, а его сердце болит не переставая, как будто из него вырвали огромный кусок. Но мысленно обещает себе сделать все, что требуется, чтобы помочь Сянцзяну отомстить. Ведь это почти их общая месть.

И сейчас Цижэнь видел в глазах сына те же эмоции, которые плескались в глубине его глаз тогда, в полицейском участке. Кажется, пришло время выполнять обещание данное самому себе.
Он крепко и порывисто сжал руку сына чуть выше локтя, не давая ему убрать ладонь со своего плеча. Якоря себя и не давая отступить.
- Обещай мне, что не будешь лезть на рожон, Дунфэн, - вкрадчиво понизив голос, произнес Цижэнь. Он неосознанно использовал именно тот тон, которым назначал наказания детям в детстве. – Естественно я буду твоим связным. О том, что на это задание отправлен ты, будут знать единицы. Мы подоготовим для тебя прошлое, к которому не сможет придраться ни одна мафиозная ищейка.
Он чувствовал, как тяжелеет на сердце с каждым словом, и понимал, что ближайшие несколько лет с этим ощущением в груди придется жить ежедневно. До тех пор, пока его сын не вернется к обычной службе.
- И если я почувствую малейшую реальную опасность для твоей жизни, мы тебя сразу выдернем оттуда. Ты меня понял?

Отредактировано Лань Цижэнь (2020-03-26 19:29:27)

+2


Вы здесь » Модао Мафия » Прошлое » Воспитывать сильных сыновей легче, чем чинить сломленных мужчин [End]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно