В верх страницы
В низ страницы
Город засыпает -
просыпается мафия
НАВИГАЦИЯ

Модао Мафия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модао Мафия » Арт-квартал » Галерея "Стекло". Подземный паркинг


Галерея "Стекло". Подземный паркинг

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Герои: Сюэ Инь, Сяо Син Чень (возможно, позже - другие гости выставки)
Дата и погода: Тем же бесконечным вечером.
Место действия: Подземная парковка, которой пользуются гости выставки.
Краткое описание: Холодная, в данный момент безлюдная, полупустая. Мигает лампочка. Самое место для сомнительных происшествий.

0

2

Вэнь Цин скрылась в дверях, ведущих к лифту, а шериф Сяо все ещё стоял около машины, не торопясь уехать. Да, конечно, А-Цин не даст себя в обиду, да и Сюэ Ян поостережется привлекать её внимание опасными выходами, зная наверняка, что она сообщила, к кому на встречу ушла. Но тревога не отпускала: увы, на свете существовали безумцы, которых не останавливала даже банальная осторожность, страх за собственную судьбу. Что уж говорить о старомодной совести. Молодой человек крутил на пальце колечко с ключами и пытался не представлять себе бокал с клофелином и бесчувственнле тело напарницы, утаскиваемое "художником" в какую-нибудь подсобку. И эскиз, брошенный поверх трупа, который найдут на окраине через пару дней.
Полицейскому не пристало иметь такое воображение, но сейчас стоянка была пуста, и её мрачный облик навевал тоску на и так пребывавшего не в лучшем настроении Син Ченя. Вспоминался тяжёлый взгляд Сюэ Яна и это проигранное дело, не идущее из головы. Так трудно поверить, что новых жертв не будет...
От раздумий отвлекли шаги. Шериф в кинул голову, прищурился, пытаясь разглядеть в неверном свете кажущуюся знакомой фигуру. В который раз пообещал себе заказать очки: да, Сюэ Ян был иначе одет и волосы носил иначе, но Сяо Син Чень мог поклясться, что там, между двумя рядами авто, оглядываясь и будто выискивая что-то, идёт именно он. Не замечает неподвижного полицейского в белом штатском костюме на фоне светлого бока машины. Один.
А-Цин могла поехать домой на автобусе или взять такси и, конечно, не обязана была сразу по выходе звонить напарнику, но художник, покидающий выставку задолго до закрытия, вызывал вполне конкретные подозрения, не те смутные опасения, что тревожили минуту назад.
Син Чень наблюдал. Колечко сорвалось с пальца, звякнуло о бетон пола.
Скрываться дальше не имело смысла:
- Что-то вы плохо празднуете свободу, господин Сюэ, - в тоне, конечно, не угроза, но и ничего хорошего.
В конце концов, сейчас он не на службе.
Шериф мимоходом подобрал ключи, вышел на открытое место, заступив дорогу идущему так, чтобы тому было невозможно уклониться от разговора.

+5

3

Инь вышел из галереи, на ходу достал пачку сигарет, закурил и стал высматривать на паркинге свою хонду.  Машин изрядно прибавилось, видимо выставка имела успех. Он вспомнил как грохнул бокал и рассмеялся. Что только не придумают эти художники. Ванная со стеклом, подумать только. И как этот хрен, который в ней сидел, яйца себе не откромсал, ну или по крайней мере не отморозил. От смеха он поперхнулся дымом и закашлялся.

Аааага - вот и моя лапочка - Наконец он увидел знакомый силуэт за какой то белой тачкой лохматого года выпуска.
Продолжая улыбаться молодой человек ускорил шаг.

И, не заметив, вдруг налетел на словно выросшего из под земли парня в белом костюме, который почему то назвал его по фамилии. Инь был готов поклясться что видел этого перца впервые в жизни, но почему то его появление сильно напрягло юношу.
От неожиданности он выронил сигарету  и схватил молодого человека за плечо отводя от себя. - Эй, куда прешь? Совсем охренел? Ты меня откуда знаешь вообще?

Отредактировано Сюэ Инь (2020-03-24 18:13:11)

+3

4

Он почти ждал нападения, но точно не такого. Син Чень сбросил руку с плеча и перехватил запястье - отработанная реакция, не требовавшая вмешательства сознания. Теоретически продолжением движения нужно было ускориться, с силой заломить руку за спину и сбить нападавшего с ног, роняя на колени или впечатав лицом в ближайшее авто. Но полицейский сдержался: явное превышение самозащиты. Толкнувший его Сюэ Ян не перешёл границ... Впрочем, Сюэ Ян ли?
С близкого расстояния шериф Сяо замечал слишком много отличий - не в чертах, как ни странно, в выражении, в манере держать голову, в недоброй складке у губ. Вряд ли старше, но откровенно жестче. И интонации совершенно незнакомого голоса, и резкий запах сигарет: по сведениям полиции, Сюэ Ян не курил, во всяком случае, простой табак.
Сяо Син Чень столько раз в последний месяц изучал это лицо в отчётах, в материалах дела, видел напротив себя на бесконечных допросах, что сейчас вместо того, чтобы действовать или хотя бы объясниться, невольно сопоставлял, сравнивал, удивляясь все больше. Наверняка не он. Но так похож...
- Как ваше имя, давно ли вы прибыли в Сан Франциско? — задавая вопрос, нужно было как минимум представиться и предъявить значок, но потрясающее сходство незнакомца с бандитом, занимавшим мысли полицейского, выбили его из привычного, неизменного состояния доброжелательного равновесия, заставляя упустить факт, что этот человек, отозвавшийся на фамилию Сюэ, вряд ли угадал в своём собеседнике копа.

Отредактировано Сяо Син Чень (2020-03-24 20:08:01)

+3

5

Сказать что Сюэ удивился было б неправдой. Он настолько обалдел, что впал в минутный ступор от того что этот .. в белом посмел до него дотронуться и некоторое время с удивлением внимательно разглядывал руку незнакомца на своем запястье. Надо же, тонкая, а держит как тиски, и как ему вообще удалось меня схватить, теряю форму, черт возьми. Потом свободной рукой закинул темные очки очки на голову на манер ободка и пристально посмотрел неизвестному безумцу (ну а кто в здравом уме стал бы на него так нападать) в глаза -
-Парень, тебе что, жить надоело? Или волшебный элексир храбрости где то раздобыл? - Резким движением освободил руку, схватил молодого челоека за грудки и подтянул к себе. - Раз ты знаешь мою фамилию - думаю знаешь и кто я, а зачем приехал в Сан Франциско - подтащил незнакомца еще ближе, чуть привстал чтоб дотянуться и шепнул на ухо   - не твое дело. Отпустил, склонив голову осмотрел, поправил смятые бота пиджака. Твое счастье что у меня сегодня очень хорошее настроение,
а теперь вали на свою выставку, или куда ты там шел. И если еще раз меня тронешь- то оооочень пожалеешь.
Молча направился к своему мотоциклу.

+2

6

Наглец. Шериф встречался с такими ещё в бытность простым офицером полиции, но, как правило, если инициатором "разговора" выступал он сам, причина оказывалась посерьёзнее, чем простая случайность, результат ошибки. Впору махнуть рукой и отпустить незнакомца, не усложняя ситуацию. Но на Син Ченя смотрели такие знакомые глаза, и выражение их было не менее жёстким, чем у Сюэ Яна: казалось, этот совсем молодой ещё парень не с равным себе разговаривает, а прикидывает походя, как удобнее превратить собеседника в труп. Как потрясающе похож. Брат, что ли? Но в выученном почти наизусть досье на Сюэ Яна значилось краткое: "родных нет". Но ведь может статься, они попросту неизвестны - мать способная выбросить маленького ребёнка на улице, без проблем выбросит и двоих. Одинаковая фамилия лишь подтверждала догадку. Сколько же шансов, что этот неизвестный полиции брат появился здесь, на выставке, случайно, да ещё в день освобождения преступника? Прикинул вероятности и, задержавшись лишь на вдох, в несколько шагов уверенно нагнал уходящего.
- Стойте.
Всё ещё нет причины задерживать на основании любого закона, даже документы проверить официально, по-хорошему, нет повода. Можно лишь остановиться прямо за спиной, не дожидаясь, пока вероятный участник закрытого, но незавершенного следствия уедет, растворившись в огромном городе, сказать ровно:
- Приехали повидаться с братом? Давно не виделись с ним, полагаю. Месяц, так?

+3

7

Инь обернулся - да кто это вообше, черт возьми и чего он у нему так прицепился? Еще раз внимательно осмотрел своего внезапного собеседника с ног до головы. Нет, ничего хоть мало мальски знакомого. Такое лицо он бы точно не забыл. Выше Иня, но худющий, откуда только такая сила захвата, Сюэ непроизвольно потер запястье. Особенно резал глаз белый костюм, каким же надо быть снобом чтобы так вырядиться, хренова ходячая реклама стирального порошка. Инь вдруг поймал себя на том что безрезультатно ищет хоть какое то пятно на белоснежной одежде стоящего перед ним молодого человека. Юноша встряхнул головой. На несколько секунд появилось острое желание просто взять и пристрелить этого типа на месте - мысль о том как на идеально белой рубашке расплывется наконец алое пятно заставила улыбнуться краем рта. Почему то отчетливо казалось, что данная встреча ничего хорошего в будущем не сулит.  Но одновременно что то внутри так и подмывало продолжить знакомство.
Улыбка стала шире и дружелюбнее. В конце концов надо же узнать что это за птица
- Ты кто? Откуда знаешь меня? И чего тебе надо? - напрямую спросил Инь с деланной расслабленностью оперевшись одной рукой на сидение мотоцикла, а вторую завел за спину и, на всякий случай аккуратно расстегнул кобуру - да, кстати, ты упрмянул какого то брата? Что за брат? С чего ты вообще взял что у меня есть брат?

+4

8

Обладавшего непрактичным для полицейского свойством доверять людям шерифа в боевых ситуациях не раз спасало шестое чувство, обострявшееся только в очевидно конфликтные моменты, когда упущенная мелочь могла стоить жизни. Тогда полицейский становился опасным противником, таким его боялись неудачливые преступники и уважали сослуживцы, оказавшиеся рядом. И сейчас нацеленное внимание позволило засечь еле заметный звук, какой издала бы довольно тугая застежка. На заднем кармане брюк ли - при такой манере одеваться лишняя клепка не окажется лишней. Или на чехле, скрывающем нечто опасное. Нож, пистолет - да хоть газовый баллончик, с такого расстояния получить струю отравы в лицо - ничего хорошего. Но вряд ли этот человек разменивается на газ. Разве что нервно-паралитическим где-нибудь разжился. Хоть вторично лови за руку...
- Мы близко знакомы с автором работ с этой выставки, - заговорил он неторопливо.
Собственный револьвер, как всегда, пристегнут к корпусу скрытой кобурой, но с такого близкого расстояния делать лишние движения, если тот, кто напротив, и впрямь вооружённый враг - безумие. Проще в случае чего сбивать руку с оружием вверх - в сторону, бить в горло или в пах.
- Он очень похож на вас, одно лицо, я перепутал издалека. Догадался, что вы братья. Моё имя,.. - всё ещё следовало представиться, как положено, но ведь рабочие часы закончены и официально полицейский тут не на службе, - Сяо Син Чень.
А вы Сюэ... А дальше?

+3

9

Инь выдохнул и расслабился - похоже это никакой не наемник пришедший по его душу, а просто обкурившийся приятель того самого художника, автора всего этого стеклянного безумия. Обычный тусовщик, а он уже напридумывал себе историй о том что у кого-то из его объектов объявились друзья или родственники, решившие свести счеты. Или полиция Сан-Бруно, что вяло тащила дело семейки Чен каким то чудом вычислила убийцу и отправила по следу своего своего агента. Нда, паранойя это уже совсем не хорошо, последнее чего в жизни не хватало так это устроить стрельбу на стоянке понтовой галлереи из за какого то придурка.
Хотя... молодой человек нахмурил брови - а этот художник, вон оно что показалось в нем странно - он и правда очень на меня похож... ну и что, мало ли похожих в мире людей... обычное дело, - Инь почти совсем успокоился, но какой то кусок пазла все таки не становился на место, выпадал из общей картины, думать об этом сейчас не было времени.

- Похож, не похож - мало ли кто на меня похож, - я его не знаю, этого твоего дружка, и никаких братьев у меня отродясь не было.

Внезапно Сюэ подумал - да это же прекрасный случай поближе познакомиться со всей этой богемной тусовкой, и раз уж приятель художника так настойчив - надо это использовать.

-Сюэ Инь - и раз мы теперь знакомы  - может познакомишь меня со своим другом, Сяо Син Чень? Я очень люблю - пристально посмотрел в глаза Син Ченю -  искусство

Инь аккуратно убрал руку с кобуры за спиной и достал из заднего кармана ... конфету.

+3

10

Увидел конфету в руке, и пришлось прикусить губы, чтобы не рассмеяться, но предательская улыбка все равно сбила серьёзность настроя. Вероятно, он так-таки переутомился и ищет подвох там, где его нет. Ведь если этот двойник был бы замешан в преступлениях Сюэ Яна, разве стал бы он показываться здесь открыто? И, тем более, просить о знакомстве. Интрига с близнецами - сюжет кино, в жизни кто способен учудить такое. Вдобавок, на вину Сюэ Яна в умышленном убийстве - а шериф все ещё не сомневался в его виновности - указывали и иные улики. Этот байкер был всего лишь похож, ничего он не сделал ничего, вызывающего сомнения. Подумаешь, едва не полез в драку: дитя улицы - ещё не убийца и не соучастник убийства. Вдобавок, сдержался же, значит, помнит пределы допустимого и контролирует себя.
Вот только парень не особенно походил на человека, готового поддерживать знакомство с копом, а, значит, после того, как он выяснит, с кем разговаривает, скорей всего, пропадёт в неизвестном направлении. Шериф мельком глянул на номер мотоцикла: заляпан грязью так, что цифр не разобрать.
- Не брат - так, может, не стоит знакомиться, - ответил он искренне. - Мы не друзья, и Сюэ Ян - не слишком хороший человек. Если у вас нет знакомых в этом городе, - Сяо Син Чень извлёк из кармана записную книжку и ручку, чудом не зацепив жетон, вырвал страницу и аккуратно написал на ней заглавные буквы имени и номер телефона, - позвоните, вдруг что понадобится.
Отдал клочок бумаги новому знакомому.

Отредактировано Сяо Син Чень (2020-03-28 18:09:18)

+3

11

Леденцы всегда помогали успокоиться, Инь узнал про это волшебное средство лет в 12, когда впервые надо было лететь на самолете.  Они с Наставником покидали Сиэтл после первого объекта, выполненного, можно сказать, самостоятельно. Приступ аэрофобии накрыл еще у гейта, по трапу поднимался как на эшафот, еле собрав всю волю в кулак. От мысли о том что целых два часа твоя жизнь будет полностью зависеть от пары придурков пилотов начинало мутить. Наставник тогда еще зло прошипел - наблюешь в салоне и я тебе мозги вышибу. И когда Инь уже мысленно попрощался с мозгами, жизнью и всем миром подошла милая стюардесса с подносом и улыбаясь предложила леденцов. Он тогда цапнул целую горсть, и отчего то это подействовало успокаивающе. Тошнота отступила, Наставник успокоился и перестал буровить своим змеиным взглядом, а в конце перелета удалось даже немного поспать. Теперь Сюэ всегда носил с собой несколько штук, в процессе работы очень помогало.

Инь развернул конфету и закинул в рот, потом вытащил вторую и кинул Син Ченю. Услышав фамилию художника, парень чуть не подавился. Что за хрень,  похожий однофамилец, последнее что он ожидал тут встретить.  Однако это может оказаться удобным. Пожалуй со знакомством стоит пока повременить...

- Плохой? Бывает. Зато я хороший - взял протянутый листок, сунул в карман косухи.
- Я позвоню
Запрыгнул на байк, завел, обернулся с лучезарнейшей улыбкой
- не забывай меня )
Врезал по газам и быстро набирая скорость вылетел с паркинга

+3

12

Если бы шерифу рассказали историю про двойника Сюэ Яна на парковке этой злосчастной выставки, он бы счёл рассказчика недобрым шутником. Что за странные истории иногда происходят в жизни, ну и где тут быть прагматиком, как предписано приличному копу, служащему Америке?.. Сяо Син Чень сунулся в машину, очень аккуратно сложил конфету в запасенный чистый пакетик - пусть лучше паранойя, чем жалеть потом. Хотя, был небольшой соблазн съесть леденец и не ждать подвоха. Почему-то хотелось, чтобы парень оказался чист, - правда, тогда полицейскому будет ужасно неловко за подозрения...
Он почти отвлёкся на эти мысли, но мельком зацепил взглядом циферблат наручных часов и вновь вспомнил о молчащем телефоне. А-Цин. Почему не даёт о себе знать так долго. Син Чень прекрасно знал, что напарница не терпит лишней опеки (да, в общем, в обычных обстоятельствах и не нуждается в ней), и все же решил, что ждёт звонка ещё четверть часа и поднимается на выставку. Пока не поздно, пока не ушли последние посетители и есть кого спросить о девушке. И пусть потом Сюэ Ян хоть в суд за преследование подаёт, даже угроза служебного расследования и судебного запрета не казалась страшнее возможной мести.
Стук каблуков и женские голоса внесли некоторое оживление в тишину паркинга. Шериф Сяо вновь вышел в широкий проезд между автомобилями и с великим облегчением увидел предмет своего беспокойства живым и здоровым. Кажется, с Чан Цин шла ещё одна девушка из участка, Фань Юн. Но её походку и манеры двигаться Син Чень пока запомнил не настолько хорошо, так что мог ошибиться на расстоянии. Но не ошибся, все же это была она. Молодой человек помахал рукой, привлекая внимание.
- Я уже начал волноваться
Начал, да. Напридумывал историй в стиле сериалов, чуть не устроил внеплановый рейд. Лучше не рассказывать даже.
- Вас подвезти? Расскажете впечатления по дороге.

+3

13

Иногда А-Цин не понимала, где Синчэнь нимб потерял. Не уехал, не бросил ее на произвол судьбы, хотя она проторчала в галерее куда дольше, чем планировала.
- Святой, просто святой, - шепнула А-Цин своей спутнице, которую еще по дороге вниз ободрила тем, что есть некоторый шанс, что им не придется по такой погоде ловить такси или, еще хуже, добираться домой пешком, потому что Синчэнь обещал подобрать их на машине.
- Боже, напарник, ты мой спаситель! - А-Цин буквально рухнула на потертое сиденье видавшего виды авто и принялась снимать туфли. Потом сообразила, что А-Юн не стоит, наверное, нюхать, как пахнут ее ноги, и сжав зубы решила потерпеть в неудобной обуви еще немного.
- Значит, так. Помнишь Цзяна, который такой блондин? Владелец галереи? Мы его зря отмели. Он, оказывается, с сукиным сыном чуть ли не в губы целуется. Наверняка и о темных делишках в курсе. Я прихватила бокал, на нем его отпечатки, завтра проверим, вдруг что всплывет, но это мелочи, А-Юн вообще… ты чего такой, я не знаю, смурной?
А-Цин подслеповато прищурилась. Не то, чтобы Синчэнь позволял себе терять лицо, но они знали друг друга не первый день, и она уже научилась определять, когда напарник обеспокоен.

Отредактировано Чан Цин (2020-04-02 00:33:24)

+4

14

- Ты не поверишь, - искренне отозвался он, с откровенным облегчением поглядывая на девушек.

Забрался в водительское кресло и, дожидаясь, пока пассажирки устроятся , рассказывал.

- Я встретил здесь, на стоянке, парня, очень похожего на Сюэ Яна. Нет, мне не изменяет зрение и "давно пора купить очки", не забыл, пора, честно куплю, когда время будет, я видел его совсем близко. Конечно, не совсем одно лицо, но похож, как близнец, только волосы забирает в хвост. И фамилию носит ту же. Утверждает, будто недавно прибыл в Сан-Франциско, и брата у него никогда не было. Но ведь по документам Сюэ Ян - брошенный ребёнок, из опеки. Шанс на наличие близнеца есть, хоть и звучит чуднО.

Молодой человек вспомнил, что они с напарницей не одни в машине, лишь поймав в зеркале заднего вида отражение лица Фань Юн, тогда прервал поток слов, более подобающий старому другу, чем шерифу полиции.

- Хорошо, что вы решили пойти вдвоём.

Улыбнулся девушке, хотя, знал, разумеется, что та за что-то сторонится его. Син Чень предпочитал сохранять добрые отношения в участке: они и так едва ли не жили на работе, так пусть хоть атмосфера останется нормальной, чтобы людям было приятно находиться друг рядом с другом. Бабушка Баошань назвала бы это "хороший фэншуй".

- Цзян Цзай, помню, мало сведений, сын богатого папы, до сих пор замечен был только в странных вкусах в искусстве, мне показался немного странным, но не более...Отпечатки проверим, ты умница, как всегда, спасибо. Я подозревал, что он может быть вхож в" мастерскую" Сюэ Яна, ту самую, где и я бы охотно побывал. Теперь думаю, не он ли её оплачивает. Но проверить счета человека просто так я не могу. Есть ведь у этого господина Цзая какие-то люди, которые могут знать...нечто. Шофер, горничная, охранник.

Он потёр тыльной стороной кисти лоб, вспоминая. Автомобилем, как и всякий полицейский, шериф Сяо управлял уверенно, поэтому продолжал говорить, аккуратно выводя любимую верную машинку со стоянки.

Отредактировано Сяо Син Чень (2020-04-05 18:03:26)

+3

15

Фань Юн кивнула начальнику в знак приветствия и села в машину вслед за А-Цин. Девушке уже действительно хотелось поскорее домой: день получился насыщенным. Вступать в разговор желания совершенно не было, но она понимала, что ей есть, что сказать – да и не смогла не продолжить начатый шерифом список, потому что он непосредственно касался её новостей:

– ... или официант. Шериф Сяо, на выставке я оказалась вовсе не потому, что мы с А-Цин решили пойти вдвоем, мы встретились там случайно. И тогда же встретили там Цзян Цзая и Сюэ Яна. Я не была в курсе подробностей этого дела, но А-Цин уже вкратце мне рассказала суть – и попросила построить глазки мистеру Цзяну, чтобы, возможно, что-то выведать. Пообщаться мы успели совсем мало, однако, теперь у меня есть номер, по которому можно найти Цзян Цзая и, похоже, какие-то кодовые слова – не знаю, как иначе понимать такую необычную инструкцию.

Девушка протянула Сяо Син Ченю клочок бумаги, полученный от Боба.

– Вот, взгляните. Как раз выдал официант, разносивший шампанское в галерее. По его словам, мистер Цзян не хотел меня отпускать, не узнав адреса или телефона, чтобы пообщаться позже, но я решила, что узнать его телефон будет и полезней, и безопасней, чем оставлять свои данные. Если нужно, могу завтра попробовать выйти с ним на связь и встретиться – может, удастся выяснить у него что-нибудь. А-Цин представила меня ему как свою подругу, так что о том, что мы работаем вместе, он пока не знает. В какой-то момент, когда он спешно нас покинул, нашептав что-то тому официанту, я подумала, что он может догадываться и потому быть осторожен, но, судя по этой бумажке, мне показалось. Могу попытаться его разговорить в неофициальной обстановке – а там уж можно будет что-то предпринять по ситуации.

"Тем более мне и самой было бы интересно пообщаться и послушать о подобных выставках и экспонатах то, что могли бы рассказать о них те, кто с ними непосредственно связан – художник и владелец галереи, так что и повод для неофициального разговора как раз есть", – подумала А-Юн, но вслух этого уже не произнесла.

+4

16

Собственные указания из уст Фань Юн звучали довольно неприглядно, но минутное чувство неловкости не смогло отвлечь А-Цин от информации, которой только что поделился Синчэнь.
- Их двое?! - она вылупилась на напарника, а потом влепила себе по лбу ладонь.- Что за напасть такая?! Они, что, тараканы, где один, там много?
С тяжелым вздохом А-Цин откинулась на сиденье:
- Не верю я, что они не знакомы, наверняка, отлично друг друга знают.
Тут ее посетила странная мысль, и она принялась бормотать под нос, остервенело накручивая одну из своих косичек на палец.
- Знакомы… и работают вместе… Синчэнь, а что, если так и есть?! Если в этом вся загвоздка и состоит? Что у нас не один художник, а двое? Отсюда и нестыковки в деле.
Глаза А-Цин нездорово заблестели, словно у кошки, которая увидела оставленную на столе чашку.
- Уверена, и встреча в гараже не случайна. Они с нами играют. Сюэ Ян так точно, а близнец его наверняка такой же больной на голову. Как, говоришь, его зовут, Сюэ кто? Я попробую узнать о нем побольше от… по своим каналам, - обтекаемо закончила А-Цин и снова покосилась на Фань Юн. - А-Юн, я могу полность переложить Цзян Цзая на тебя? Позвони, попробуй договориться о встрече? Только не ходи никуда одна, обязательно предупреди, хорошо? Я подозреваю, что тебе пытаются толкнуть что-нибудь… а, вот, кстати, еще, там был такой любопытный товарищ, - А-Цин расписала результаты своего разговора с “каскадером” из стеклянной ванны, - стопроцентно обдолбанный, но тоже может что-то знать…
И только тут до нее дошло, что она уже подписала Фань Юн на полноценное участие в их с Синчэнем не слишком-то законной слежке за Сюэ Яном. Саму А-Цин тот факт, что она планирует использовать полицейские ресурсы для продолжения расследования, которое было официально закрыто, не беспокоил, но молодая новенькая сотрудница - это другое дело. Она может и не захотеть влезать в подобную историю.

+4

17

"Полностью переложить"... Юная сотрудница полиции аж загорелась энтузиазмом от этих слов! На новой работе она провела пока всего лишь чуть больше пары недель, и до сих пор она только помогала другим, более опытным сотрудникам участка, проверяя различные данные в архивах, оформляя дела, выполняя отдельные поручения или присутствуя на допросах в качестве помощника. И вдруг предложили полностью переложить на неё дело сообщника опасного преступника, о котором до того практически ничего не было известно! Фань Юн тут же приняла это как первое действительно ответственное задание, на котором обязательно нужно продемонстрировать всё своё стремление оберегать мирных граждан США от коварных нарушителей закона. Ну и хорошо бы, чтобы не только стремление, но и способность.

– Да, конечно! Завтра же позвоню и договорюсь о встрече! Если повезет, и встречусь побеседовать с ним завтра же. Сразу же обо всём предупрежу. Надеюсь, уже к вечеру будет, о чём доложить!

В голове Фань Юн уже начинала прикидывать порядок действий на следующее утро. Сначала забежать в участок и ознакомиться с делом Сюэ Яна, к которому Цзян Цзай предположительно имеет отношение, или, не теряя времени, позвонить прямо из дома и договориться с самого утра, чтобы и встречу назначить пораньше, а значит, больше и быстрее успеть, да ещё и впечатлить старших коллег своими результатами и скоростью работы? А в какое время вообще можно звонить, чтобы никто ничего не заподозрил? Ведь вдруг у милой девушки, якобы заинтересовавшейся господином Цзяном, о которой ничего не известно о её работе в полиции, есть больше шансов что-то о нём узнать, чем у офицера полиции при исполнении... Надо будет еще завтра одеться посимпатичней, чтобы поддержать этот образ. И историю о себе придумать чуть-чуть альтернативную, чтобы было, что рассказать, не раскрывая правды, если спросит – а ведь кто угодно наверняка тоже спросит, если при знакомстве начать расспрашивать о нём. Совсем неправду говорить А-Юн не любила, но ведь можно рассказать что-то, от неё недалёкое, но не вызывающее лишних подозрений. И вообще можно пообщаться в два этапа: пока мистер Цзян не знает, что она офицер полиции, и потом когда узнает, еще раз – уже в официальном формате. Наверняка при каждом из вариантов можно узнать что-нибудь, что при другом осталось бы не сказано. На "первый этап" в любом случае идти следует одной, хотя и предупредить о подробностях и впрямь будет не лишним, а на "второй этап" можно и вместе с А-Цин отправиться, если она так просит "не ходить никуда одной". Тем более в официальных допросах у неё явно больше опыта, чем успела обрести Фань Юн за столь короткий срок. Но раз уж на неё готовы "полностью переложить" этого подозреваемого, нужно выяснить как можно больше и организовать всё лучшим образом ещё до того, как обращаться за помощью. В общем, не ударить в грязь лицом.

Отредактировано Фань Юн (2020-04-08 01:21:07)

+2

18

- Второго зовут Сюэ Инь, и он выглядел...довольно честным, с поправкой на то, что на брата похож, - задумавшись, Син Чень едва не пропустил поворот к дому А-Цин. - Зачем ему светиться, если он замешан? Впрочем, я тоже сохранил его отпечатки, на всякий случай, и оставил номер телефона. Думаю, звонок можно будет считать подтверждением невиновности...
Шериф притормозил на переходе и добавил задумчиво, поймав взгляд напарницы в зеркале:
- Мне, правда, хотелось бы, чтобы его не в чем было обвинить. Но я проверю. Наличие двойника, действительно, поможет решить логические нестыковки.
Он вспомнил доску, перед которой часами думал о деле, раскладывая и расписывая время, место действия, улики и свидетелей. Надо бы восстановить такую дома и подумать ещё раз. Зря он впутал в это А-Цин, девочка заслужила время для того, чтобы выдохнуть, к тому же, если их поймают на нарушении правил, гласящих о приостановлении расследования после его официального закрытия, то могут быть неприятности. У Син Ченя - пусть, лишь бы не рисковать чужими судьбами...
Зацепился за тревожащую тему, и чуть не упустил ситуацию. Пора было останавливать Фань Юн, которая оказалась втянута в их странный заговор, но, услышав подробности про перфоманс в ванной, полицейский в очередной раз осознал, что оставить эту историю в покое он просто не в состоянии. Не убрать на полочку дело, зная, что людям грозит действительная беда. Не мелкое воровство, не взяточничество - физический вред.
- Офицер Фань, я прошу вас соблюдать осторожность, - сказал вместо того, что должен был сказать. - Попробуйте побеседовать... деликатно, не рискуйте зря.  Я - под свою ответственность - считаю, что, если найду тайное убежище Сюэ Яна, которое он, кажется, считает домом, то улик будет предостаточно. Предполагаю, у него нашелся сообщник, который помог скрыть кровавое искусство ради наркотрафика. Возможно, та самая "мастерская" - это склад, в худшем случае - ещё и притон. Но ордера на обыск у меня не будет. Потому, если понадобится, то поеду я один.
Син Чень притормозил у подъезда А-Цин, и, полуобернувшись, сказал, глядя на девушек:
- Наверное, это не считается нашей работой. Но я не могу иначе. Этот человек слишком опасен для города. И, знаете что... Спасибо.

Отредактировано Сяо Син Чень (2020-04-08 23:52:12)

+5


Вы здесь » Модао Мафия » Арт-квартал » Галерея "Стекло". Подземный паркинг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно