В верх страницы
В низ страницы
Город засыпает -
просыпается мафия
НАВИГАЦИЯ

Модао Мафия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Модао Мафия » Улицы города » Пей много кофе и никогда не соглашайся на жизнь, которая тебе не нужна


Пей много кофе и никогда не соглашайся на жизнь, которая тебе не нужна

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://66.media.tumblr.com/3f872d62960d592c4fc15de550a02214/tumblr_nj5l10VX9k1qmvxavo1_1280.png
Герои: Не Хуайсан, Бай Юэлян;
Дата и погода: present day, present time;
Место действия: самая обычная кофейня в самом обычном Сан-Франциско;
Краткое описание: после трудной рабочей ночи доктор Бай Юэлян решает выпить кофе и случайно встречает младшего брата своего давнего знакомого. Кажется, он чем-то расстроен, и доктор не будет доктором, если не поймет причины.

+1

2

Кофе горчил, и это было правильно, как нужно. Не Хуайсан не добавил ни молока, ни сахара. Да и, честно сказать, кофе он не любил, но сейчас он горчил - и это было правильно. Горчило и еще где-то глубоко внутри, вкус на корне языка резонировал с этим чувством.

Не Хуайсан глубоко и громко вздохнул. Ему не нравился этот кофе, кафе это тоже не нравилось, но дома было решительно невозможно находиться. Все напоминало о брате, и от лихорадочных мыслей о нем у Хуайсана уже болела голова. Висок ныл, обещая подступающую мигрень. Перестать думать, даже несмотря на это кафе и кофе, Хуайсан не мог. Он покусывал нижнюю губу, глядя сквозь свою чашу. Брат не мог просто пропость. Он не пропал. Если так случилось, значит, произошло что-то действительно серьезное.

Хуайсан сморгнул слезы и принялся рвать салфетку. Кто угодно мог поверить, что Не Минцзюэ пропал, сбежал. Оказалось, даже Лань Сичэнь мог поверить, а ведь они так дружили! Кто угодно мог - но не Не Хуайсан. Брат никогда бы его не бросил, даже ценой своей жизни позаботился бы. И это приводило к последней мысли, от которой боль в виске разгоралась все больше. Как бы Хуайсану ни хотелось надеяться, что брать уехал в Лас-Вегас развеяться и вот-вот вернется, скорее всего, он не вернется больше никогда.

Хуайсану даже поделиться этим было не с кем. Даже с Лань Сичэнем не поговоришь, он как будто ослеп. А ведь спецагент бюро, как же!

+2

3

Курить хотелось как никогда. Юэлян вздохнул и, стянув очки, устало потер переносицу. Нельзя, снова одернул он себя. Бросить же хочет. Месяц как. Да только как тут бросишь, когда у тебя стресс на стрессе? Хоть бы кто позвонил и подарил путевку в Панаму с забронированным пятизвездочным отелем.

Так, думает, ладно. Это ерунда. Он зол, потому что не выспался. А выспится он дома, у него еще, к счастью, имеется целый день выходного. Вот тогда он отдохнет и даже, наверное, вызовет к себе симпатичную массажистку. Или массажиста, но это уже по настроению. А сейчас – кофе.

Мужчина мнет в кармане металлическую коробочку портсигара и уверенным шагом идет к стойке. Бариста – милый мальчишка с длинной тонкой косой на плече. Вообще-то кофе можно было выпить и дома, но Юэлян вспомнил, что оно у него закончилось еще вчера.

- Эспрессо, - говорит. – И кубик сахара.

И когда он перешел на кофе? Тоже пора бросать. Кофеин вреден, особенно в больших количествах, другое дело – чай.

Расплатившись, Юэлян обернулся и снова почувствовал острую потребность в табаке. Ох, ну сегодня явно не его день. Из всех людей встретить младшего братишку Минцзюэ – это еще изловчиться нужно. Но их взгляды уже встретились, а на лице мальчишки даже пробежала тень узнавания, и Юэлян понимает, что просто так уйти уже не получится. В конце концов, они с Минцзюэ учились вместе.

- Какая встреча! – он очень постарался, чтобы его улыбка выглядела естественной и непринужденной. – Хуайсан, да? Я тебя почти не узнал.

Юэлян садится напротив парня и думает, какая же он лицемерная мразь. Перед глазами: осунувшееся лицо и блестящие глаза, а в голове – образ его мертвого братца. Наверное, на уставшую голову он вообще перестал соображать. Кто он такой, чтобы лезть к нему? Они не настолько знакомы, чтобы вести непринужденную беседу.

- Я Юэлян, помнишь? Учился с твоим братом. – Говорит и даже бровью не ведет. – У тебя все хорошо?
Ублюдок. Какой же ты ублюдок. Юэлян перестает улыбаться и смотрит вкрадчиво, внимательно. Он мог пройти мимо, но не стал. Что это, проснувшаяся совесть? Смешно.

[nick]Бай Юэлян[/nick][icon]https://i.ibb.co/qrqqDMt/image.jpg[/icon]

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-03-17 19:52:35)

+3

4

Не Хуайсан тут же улыбнулся - привычка, конечно, он всегда улыбался знакомым, улыбался при приветствии. Даже сейчас рефлекс не вытравишь. Может, он и дальше бы улыбался, ну еще минуту или две, но узнавание и упоминание брата улыбку мгновенно стерли.

- Правда? А мне говорят, что я почти не меняюсь... - растерянно отозвался Хуайсан и на автомате поправил челку. - О, не знаю, не знаю... - он виновато поморгал. - Юэлян! Да, вы учились... - Хуайсан громко шмыгнул носом и отпил кофе. Тот стал еще противнее теперь, когда остыл. Хуайсан даже не знал, что ему нравится меньше: сидеть одному и не знать даже, кому пожаловаться и у кого на плече поплакать, или вот так принужденно вести беседу со старым знакомым брата. Зачем он вообще подошел? Ах, ну да, наверное, он тоже знал, что случилось. Конечно, знал, университетский товарищ - наверняка они и по работе пересекались.

- Нет! - жалобно ответил Хуайсан и поднял блестящие глаза. Нет, у него ничего не было хорошо. - Брат пропал, вы слышали? Конечно, слышали, все уже знают. Все говорят, он сбежал, - в голосе отчетливо слышались слезливые ноты. Хуайсан вытер нос наполовину разорванной салфеткой. - Вы учились... а не работаете вместе?

+2

5

Боже, да он же сейчас заплачет. Юэляну всегда казалось, что Минцзюэ слишком сильно баловал своего братишку. Ему следовало отправить Хуайсана на учебу в другой город, оставить его одного, чтобы мальчишка познал все прелести школы под названием «жизнь». Но нет, чертов Минцзюэ со своей странной гиперопекой. И что же в итоге? Жалкое зрелище.

- Да, слышал… - выдыхает Юэлян.

Держать лицо – привычное дело для врача. Полезный навык, когда, например, нужно сообщить о плохом исходе операции родным больного. Нужно иметь немало силы и мужества, чтобы оставаться таким же невозмутимым, говоря ровно и четко: «смерть наступила…»

- Ужасная новость, - говорит и даже бровью не ведет.

Ему приносят кофе, а Юэлян протягивает Хуайсану свой белоснежный шелковый платок, обвитый золотистым узором по краям. Пусть сморкается, ему не жалко.

- Нет, только учились. После университета наши дороги разошлись.

Он почти сочувствует ему. Бедный мальчишка, в одночасье потерявший все. Кажется, его родители так же мертвы? И как он в одиночку потянет все тяготы семейства Не? В погоне за богатством алчные родственники растерзают бедняжку.

- Мы не сильно общались, но могу сказать, что он был хорошим человеком. Вспыльчивым, диковатым, но хорошим человеком со своим чувством справедливости. 

[nick]Бай Юэлян[/nick][icon]https://i.ibb.co/qrqqDMt/image.jpg[/icon]

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-03-17 19:52:25)

+3

6

Взяв платок, Не Хуайсан стал тереть нос уже им, все шмыгая и сглатывая. Было горько, и горечь вставала в голе горячим комом, подступала к глазам слезами.

- У-у, - невнятно согласился Хуайсан и покивал. Конечно, брат хороший человек!..

...Хуайсан поднял глаза на Юэляна и моргнул раз, другой. Влажная пелена все не спадала, но горячая горечь будто замерзла за мгновение. "Что значит "был"?!" Юэлян даже не общался с Минзюэ после учебы, а теперь взял и похоронил его? Даже в полиции, куда Хуайсан, конечно, подал заявление о пропаже, даже в ФБР о брате говорили как о живом. А у Юэляна так просто - "был"?

Не Хуайсан продолжал теребить чужой платок и то и дело вытирал лицо, а в голове лихорадочно билось: он был прав. Брат никуда не сбежал, он не мог. Его просто больше нет. Откуда только Юэлян это взял?

- А вы... где вы сейчас работаете, если не с братом? Я подумал, - пальцы нервно терли уголок платка, - может, я мог бы к вам обратиться, если что? Когда брат пропал, я остался совсем один, и что теперь делать - я не знаю, я совсем ничего не знаю!

+2

7

Поймав на себе чужой взгляд, Юэлян выразительно приподнял бровь, а после опустил глаза на свой кофе. Что он хочет еще? Отпив немного, мужчина невольно поморщился. Горько. Все же, чай намного лучше.

Бай Юэлян был плох в проявлении эмоций. Когда он сообщает родным пациента плохую новость, он не лезет с утешительными объятиями. Это излишне. Вначале карьеры Юэлян тяжело переносил смерть, но потом понял, что всем сопереживать будет просто невозможно. На всех его не хватит. Поэтому доктор закрылся, воздвигнув собственный занавес. Он всегда представлял себя простым зрителем, который никак не может повлиять на события, и это помогает.

Но здесь другая ситуация. Бай Юэлян впервые проявил слабость, и вот результат – в нем видят кого? Лучшего приятеля покойника? Нет, он не собирался записываться в чужие няньки. У него итак хлопот хватает. Но когда его так просят, он не может отказать. Чертова эмпатия врача.

- Я доктор. Работаю в своей частной клинике, - мягко улыбнулся Юэлян. –  Вот, держи.

Поставив полупустую чашечку обратно в блюдце (бесполезная затея, кажется, он к кофеину слишком привык, чтобы он стал ему помогать), Юэлян изящным движением вытащил из нагрудного кармана визитку. Визитка как визитка, белая с голубым узором облака. Бай Юэлян не помнил, откуда у него появилась подобная идея к оформлению.

- Обращайся в любое время, постараюсь помочь, чем смогу, - произнес мужчина и добавил: - Тебе сейчас тяжело, Хуайсан. Но если… если почувствуешь, что станет совсем трудно, обратись сюда.

Еще одна глупая затея, о которой Бай Юэлян в другой раз пожалеет, но он правда не собирался становиться чужой нянькой. Не Хуайсан наверняка относился к тому типу людей, кто сядет на шею и будет теребить по каждому вопросу. Бесполезный и немощный, и именно поэтому доктор хотел ему помочь. В трагедии семье Не Юэлян принимал непосредственное участие, и если так он поможет малышу Хуайсану забыться, заглушить его боль, то так тому и быть. К тому же, Юэлян не был уверен, что с таким характером у Хуайсана когда-нибудь была подружка, а так хотя бы получит возможность, наконец, испытать наслаждение.

- Это отель «Пристань лотоса», - пояснил он. -  Здесь тебе помогут.

Следом за первой визиткой доктор достал другую – фиолетовую, с лотосом посередине. Положив ее на стол, он быстро расписался на ней, и только потом вручил собеседнику, после чего поднялся и оставил на столике немного чаевых.

- Покажи её любому работнику. А мне пора. Приятно было встретиться с тобой, Хуайсан. Звони в любое время.

[nick]Бай Юэлян[/nick][icon]https://i.ibb.co/qrqqDMt/image.jpg[/icon] эмпатия

+3

8

- Доктор Юэлян. Спасибо вам! - Не Хуайсан тут же бросил платок на стол и схватился за визитку, стал потирать уголок большим пальцем. Он поднял на Юэляна влажный благодарный взгляд. Говорил "спасибо", а в голове все продолжало биться "был".

На вторую визитку Хуайсан только посмотрел, но брови тут же взметнулись вверх. "Пристань лотоса"? Он знал, где этот отель и что там происходит. Многие студенты знали. Самому Хуайсану снимать там комнату не приходилось: миленького и нежного, его любили девушки, а развлечения с выпивкой, девушками - и еще кучей других пьяных парней в одном помещении его не привлекали. Но этот лотос Хуайсан и вовсе легко узнал бы где угодно - триада Цзян была известной в городе. И чем же ему там могли помочь, особенно когда совсем станет трудно - да и какое к черту "станет?! ему трудно прямо сейчас! - в этом отеле по мнению Юэляна?.. Хуайсан даже перестал шмыгать носом, подняв на него растерянный взгляд.

- Ладно... Спасибо большое, доктор Юэлян! - горячо поблагодарил Хуайсан. О, он собирался звонить. Или как минимум собирать номера - кто угодно мог понадобиться в любой момент. Особенно доктор! Особенно тот, кто считает, что Не Минцзюэ уже только "был".

Хуайсан сглотнул, занятый своими новыми мыслями и старыми переживаниями, и спохватился, только когда Юэлян уже ушел. Хуайсан подскочил на ноги, держа его платок, глянул за окно и медленно сел обратно.

После этой встречи Хуайсан перестал так часто глотать слезы, но почувствовал себя еще более растерянным. Нужно было что-то делать, что-то придумать, а ему не думалось совсем. Нужно было другое место для этого. Без мерзкого горького кофе.

Хуайсан повертел головой, будто пытаясь найти знак. И, кажется, нашел. Кто-то читал газету напротив него, и на развороте была большая реклама художественной выставки. Хуайсан воодушевился: искусство ему всегда нравилось, наверняка оно поможет... как-нибудь.

+3


Вы здесь » Модао Мафия » Улицы города » Пей много кофе и никогда не соглашайся на жизнь, которая тебе не нужна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно